Ученые из ОАЭ представили электроложку, изменяющую вкус пищи

31-03-2017, 14:52

Ученые из ОАЭ представили электроложку, изменяющую вкус пищиСовременные технологии помогают кардинальным образом изменять методику приготовления любимых блюд.

И если обычные ложки и вилки не способны на такие чудеса и ими никого не удивишь, так как сейчас вы можете купить эти столовые приборы везде, включая и интернет-магазины, то технологичные устройства точно поразят воображение многих.

Многие ученые предлагают продвинутые опции в духовых шкафах, «умные» сковородки и многофункциональные микроволновые печи, способные преобразовывать пищу на стадии приготовления. А есть инженеры, которые предлагают ограничиться изменением вкусовых ощущений во время приема пищи.

Ученые из Нью-Йоркского университета в Арабских Эмиратах создали прототип столовой ложки со встроенными электродами. Их задача - импульсная стимуляция рецепторов на языке для придания еде вкуса, несвойственного при избранном способе приготовления. «Умная» ложка с ароматической посудой может стать спасением для людей, старающихся придерживаться диеты, или тем, кто по состоянию здоровья не может принимать определенные продукты.

К ложке с электродами специалисты представили бутылку с мундштуком, в который установлен аналогичный набор электродов, однако для регулирования вкуса жидкости. Эти устройства имеют специфическую цветовую индикацию, необходимую для отображения режима функционирования и для полного понимания особенностей благодаря ассоциативному психологическому ряду. К примеру, синий свет способен на подсознательном уровне усилить ощущение от соленой пищи.

Прежде всего, такие изобретения могут рассматриваться, как потенциальная покупка теми, кто страдает от разных заболеваний с ограничениями при питании. В случаях, когда пациенту обязательно требуется сократить, например, употребление соли или сахара, ложка и мундштук могут стать идеальным и безопасным компромиссом.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: