Какие продукты в рацион обязан включать каждый экс-курильщик

2-06-2012, 07:02

Какие продукты в рацион обязан включать каждый экс-курильщикЧтобы решение отказаться от курения привело к результатам, специалисты рекомендуют это сочетать с изменениями образа жизни, а значит обратить внимание на питание.

Во-первых, существуют продукты, после употребления которых сигареты становятся «невкусными». А во-вторых, придется сделать изменения в рационе, чтобы не набрать лишних килограммов, чего опасаются почти все экс-курильщики.

Лучше всего летом бросать курить, когда доступны фрукты и овощи. Обязательными продуктами для бывшего курильщика должны стать фрукты, кроме винограда и бананов (слишком калорийные!) и овощи, кроме помидоров и картофеля (причина та же). Вместо майонеза и сметаны для заправки салатов лучше использовать подсолнечное масло с каплей лимонного сока или нежирный йогурт.

Для утоления никотинового голода советуем употреблять продукты с большим количеством никотиновой кислоты. Это сладкий перец и баклажаны, помидоры и картофель (но в минимальных количествах из-за предыдущего пункта).

Дабы не раздражать рецепторы вкуса, лучше отказаться от слишком соленой и копченой пищи, уменьшить количество жареного. Значит, обогащаем рацион сырыми фруктами и овощами, и блюдами на пару.

Также поговорим о продуктах, отбивающих желание курить. Это, в первую очередь, молоко. После молока сигарета кажется просто отвратительной. Практически такого результата можно добиться при помощи фасоли, помидоров, спаржи, огурцов.

Для поддержания организма в период стресса (отказа от курения) рекомендуем не только употреблять больше свежих фруктов и овощей, но и пропить витаминно-минеральный комплекс.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: