Китай готовится к превентивному удару по японской экономике

7-10-2015, 13:45

Китай готовится к превентивному удару по японской экономикеДжин Байсонг, замдиректора политисследований Академии Экономического Сотрудничества и Международной Торговли Китая, являющейся частью Минторга, сообщил, что Пекин использует продажу гособлигаций Японии как превентивный "удар" по Токио.

Высокопоставленный советник правительства Китая считает, что его стране надо использовать сброс облигаций Японии, как "эффективнейший метод экономических санкций".

Китай - крупнейший кредитор Японии и держит примерно $230 млрд. в её облигациях.

Байсонг уверен, что для Китая безболезненно пройдет пожертвование экспортом в Японию, но сама Япония безмерно зависит от импорта Китая.

Также Китай планирует запретить экспортировать в Японию редкоземельные металлы, необходимые для высокотехнологичной промышленности.

Правительство Японии 10 сентября решило приобрести часть островов Сенкаку у приватных владельцев. Эти острова расположены на территории, спорной с Китаем. На что официальный Пекин объявил национализацию недействительной и незаконной.

Такое решение приняли из-за массовых антияпонских протестов в Китае. Кроме того, Пекин дает понять, что инициирует введение против Японии экономических санкций, что усугубит нынешнее положение экономики островного государства.

Китай – самый крупный торговый партнер Японии, в прошлом году товарооборот увеличился на 14,3% до рекордных $345 млрд.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: