К Плащанице стремятся приложиться 5 000 паломников

17-06-2015, 08:09

К Плащанице стремятся приложиться 5 000 паломниковЧерный микроавтобус подъехал к главному входу Успенского собора, из него вышли священники с окладом Плащаницы Пресвятой Богородицы в руках. Под пение и щелканье фотоаппаратов святыню понесли к собору.

Возле ворот образовалась толкучка, поскольку проход был узкий. На протяжении нескольких минут священники в окружении охраны и журналистов медленно продвигались к собору. Более проворные паломники пытались прикоснуться к святыни и счастливо отступали в сторону, сделав это. Их поступок вполне объясним – собралось тысячи прихожан, не всем сегодня удастся прикоснуться к иконе.

После установки святыни на центральной площади прошло богослужение, где приняли участие первые из лиц Киево-Печерской Лавры и Митрополит Владимир. После этого к Пресвятой Богородице стали допускать всех, кто собрался на площади. Первыми подходили священники, а за ними уже остальные миряне.

- Я болен раком и верю, что Богородица поможет мне исцелиться, - сказал Олег Макаренко, специально приехавший из Черкасс в Лавру. – Хотя мне что-то подсказывает, что мне не удастся пробиться к святыне сегодня. Но это не беда, приду завтра.

- Я не очень верующая. Однако после того, как мне удалось приложиться к иконе, почувствовала грандиозный прилив энергии, - делится впечатлениями Виктория Павленко из Киева. – Теперь я знаю, что сбудется все, что я задумала.

Плащаница пробудет в столице Украины до 24 сентября, а потом ее повезут по другим городам. Приложиться к ней смогут все желающие – вход в заповедник на время пребывания святыни – бесплатный.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: