Большое количество соли вредит почкам

5-08-2015, 08:08

Большое количество соли вредит почкамИзлишнее потребление соли вредно для здоровья человека. Об этом известно давно. Особенно это чревато проблемами со стороны сердечно-сосудистой системы. А недавно проведенное исследование показало, что большое количество соли оказывает влияние и на почки.

Если в день в среднем человек будет потреблять 4,7 граммов соли, то это увеличивает риск повреждения почек. Иногда нарушения таковы, что впоследствии требуется диализ. К счастью, обычно в день человек съедает около 2 граммов соли.

Современные ученые обещают вскоре решить две проблемы, связанные с пищей, одним махом. Так, благодаря тому, что 3d печать выходит на новый уровень изобретатели за счет этой технологии хотят устранить проблему нехватки пищи, а также работают над созданием здоровой и безопасной еды, которую можно будет распечатать на специальном принтере.

Конечно, пока ученые трудятся, диетологи и медики настаивают на своем – необходимо менять нормы потребления вредных продуктов, так как это в итоге сказывается на всем человечестве и на несколько поколений вперед.

Пищевая промышленность сегодня достигла небывалых высот. Потребителю доступно превеликое множество вкусов, коими обладают современные продукты. Но по-прежнему большинство из так называемых снеков и фаст-фуда – это нездоровая пища. Да и сами люди все чаще сознательно употребляют в пищу большое количество соли, сахара и различных пищевых добавок, которые вредят здоровью.

Как отмечают ученые из Национального университета Ирландии, изменения в рационе не требуют больших усилий, но позволят защитить вас от проблем со здоровьем.

Читайте также: Так ли полезен сыр?

Институт международного здравоохранения Джодж провел исследование, в котором приняли участие более 544,5 тыс человек, живущих в китайских деревнях. Полтора года специалисты следили за уровнем потреблениям ими соли. В результате подтвердилось, что сокращение потребления соли снижает показатели избытка белка в моче, альбуминурии, что в 33% случаях вызывает дисфункцию почек.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: