Дерматологи занимаются проблемами кожи

9-09-2015, 04:51

Заболевания кожи и ее придатков требуют своевременной диагностики и правильного лечения, которое может назначить только квалифицированный дерматолог. Дерматолог это специалист, который проводит диагностику и лечение патологических состояний кожных покровов, сальных и потовых желез, ногтей и волос.
Это узкая специальность, требующая от врача глубоких познаний в области анатомии и физиологии кожи, современных методов терапии дерматологических заболеваний и многих других знаний в этой отрасли.
Состояние кожи тесно связано с состоянием эндокринных, пищеварительных и репродуктивных органов, поэтому этот врач должен иметь хорошие теоретические познания по всем медицинским дисциплинам. При возникновении первых признаков дерматологического заболевания следует сразу обратиться к специалисту, так как самолечение может привести к тяжелым последствиям для вашего здоровья.
Чем занимаются дерматологи
Чтобы понять, нужна ли вам консультация этого специалиста, для начала надо определиться с тем, что дерматолог лечит. Существует множество болезней кожи и ее придатков, а некоторые из них встречаются очень редко. Обычно к дерматологу в Кирове обращаются с такими заболеваниями:
Патологии кожи вирусной этиологии: герпес, папилломарирусная инфекция, подошвенные бородавки, контагиозный моллюск.
Патологии кожи, волос и ногтей грибковой этиологии: микроспория, эпидермофития крупных складок.
Бактериальные заболевания кожи:  импетиго.
Угревая болезнь.
Гнойно-воспалительные процессы кожи, вызванные стафилококками, стрептококками: фурункул, карбункул.
Аллергические реакции с кожными проявлениями: крапивница.
Нейродермит.
Псориаз.
Экзема.
Заболевания сальных и потовых желез.
Также специалисты по заболеваниям кожи, которые дополнительно изучили косметологию, работают в салонах красоты и центрах эстетической медицины, где занимаются вопросами устранения и профилактики возникновения косметических дефектов на коже лица и тела.
Для лечения патологий кожи у детей лучше проконсультироваться с детским дерматологом, который углубленно изучал особенности протекания и лечения дерматологических болезней в детском организме.
Многих интересует, какой врач занимается инфекционными заболеваниями, передающимися половым путем. Диагностику и лечение венерических заболеваний проводит врач-дерматовенеролог или венеролог (специалист исключительно по половым инфекциям). Разница между этими специалистами состоит только в выбранной ими сфере деятельности, так как все они обучались по специальности «дерматовенерология». Поэтому если у вас проявилось какое-либо заболевание кожи, то можно лечить это у дерматолога или дерматовенеролога.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: