В США запущена ракета, которая в будущем может попасть на Марс

22-06-2017, 04:22

В США запущена ракета, которая в будущем может попасть на МарсВчера с космодрома Флориды стартовал космический корабль Orion. Многоразовый корабль оснащен ракетоносителем Delta IV.

Первый запуск корабля проведен для того, чтобы протестировать его. Высота орбиты, на которой побывает корабль, составляет около шести тысяч километров. Условия, в которых будет тестироваться корабль, считаются экстремальными, ведь он пересечет радиационный пояс планеты Земля.

Изначально ракета должна была отправиться в космос утром четвертого декабря. Однако его отправке помешали погодные условия. В первую очередь, скорость ветра в этот день была очень велика, и осуществлять запуск корабля при ней нельзя было. Также мешало отправке и судно, которое находилось недалеко от космодрома. Затем образовались проблемы с топливным клапаном.

В будущем этот корабль отправиться на Марс. По крайней мере, это запланировано представителями НАСА на 2021 год. Управление хочет отправить туда своих астронавтов.

Подобные аппараты уже использовались Соединенными Штатами Америки в семидесятых годах. Весит нынешняя ракета более двадцати тонн. Грузовой модуль ракеты больше трех метров. Отправиться в космос на данном корабле могут шесть астронавтов.

Ранее писали: Пройдут испытания ракеты, которая в будущем сможет отправить человека на Марс

Космический корабль был создан американцами при участии Европейского космического агентства. Их помощь заключалась в поставке космического грузовика ATV, что подлежал изменениям и модернизации.

На пробный полет Соединенные Штаты Америки потратили около четырехсот миллионов долларов.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: