В Австралии фильм «Челюсти» повлиял на мнение людей об акулах

31-01-2016, 07:04

В Австралии фильм «Челюсти» повлиял на мнение людей об акулахУченые рассмотрели позицию австралийцев по отношению к акулам на примере кинокартины «Челюсти». Для подтверждения своей теории ученый использовал документы правительства за период с двухтысячного до две тысячи четвертого года. Во время обработки данных документов он нашел связь с эпизодами фильма Спилберга.

В фильме ученый выделил три основных темы, главной сутью которых является существование акул-убийц. По мнению ученого, сценарий фильма совершенно не соответствует действительности, а существование подобных акул не подтверждено научными факторами. Ученый считает, что именно этот фильм и является причиной того, что Правительство Австралии когда-то подписало закон об уничтожении акул. Ведь в Австралии считают, что убивая акул, спасают человеческие жизни.

Ученый заявил, что вместо того, чтоб обезопасить пляжные зоны и оградить их от попадания опасных животных в купальную зону, Правительство предпочитает уничтожать акул. Убивают не только опасных животных, но и тех, которые в принципе не представляют никакого вреда.

Осенью этого года Правительство внесло некоторые изменения в закон. Теперь убивать разрешается только тех акул, которые могут навредить жизни и здоровью человека.

Читайте также: Наводнение в Австралии

Своим исследованием ученый пытается доказать, что на мнение людей и их психику большое влияние оказывают подобные фильмы. Несмотря на то, что нападение акул на людей фиксируется очень редко, жители Австралии очень боятся этих животных. Чаще всего акула кусает человека для того, чтоб определить характер находящегося перед ней объекта, а не с целью питания.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: