Система флай-леди: достоинства и недостатки

11-02-2017, 19:49

Система флай-леди: достоинства и недостаткиИзобретенная Марлой Силли из США система быстрой уборки имеет во всем мире множество поклонников. Домохозяек и работающих дам привлекает возможность получить чистый дом, не тратя долгие часы на уборку. Однако у флай-системы имеются не только плюсы. С недочетами тоже стоит ознакомиться, что поможет решить, подойдет ли прогрессивная методика именно вам.

Полеты с тряпкой и веником: суть методики

Флай-леди ориентирована на тех женщин, не у которых нет возможности тратить на домашнее хозяйство много времени. Им предлагают отказаться от перфекционизма и чистить пространство вокруг постепенно. Стоит избавиться от мусора и ненужных вещей, распланировать всю работу дома и ежедневно выполнять минимум дел. Для энтузиастов есть даже особенные «задания Келли», которые напомнят о делах, откладываемых большинством хозяек в долгий ящик.

Главная идея методики - разделение дома или квартиры на зоны. Ежедневно нужно убирать одну зону, тратя на это всего 15 минут. Уборка в зоне длится неделю, потом нужно приниматься за следующую. Такой прием дает возможность уделить внимание всему жилищу, включая даже сокровенные уголки.

Плюсы системы
Флай-леди получила множество поклонниц по всему миру. Обмениваясь впечатлениями на форумах, они делятся восхищениями по поводу чистого жилья, сбалансированного меню и воцарившейся в доме положительной атмосферы. Выясняется, что в день 15 минут на уборку может потратить даже самая занятая дама. Вовремя выброшенный мусор, принцип «чистим чистое» и чистка «хот спотов» - мест, где все время скапливается хлам, - дает возможность поддерживать порядок, не тратя лишних времени и сил. Четкий план дает ощущение, что процесс под контролем.

Анти-флай: кому не поможет
Принцип системы идеален для склонных к постоянному самоконтролю хозяек. Тем, кто привык поступать по вдохновению, заданные Силли рамки покажутся жесткими. Достаточно на пару дней забыть о процессе и придется начать все сначала.

Чтобы флай-леди работала, придется ею увлечь и домашних. Не каждый супруг готов вытирать раковину после использования и не всякий ребенок обрадуется, если мама вместо чтения или прогулки будет занята очередным заданием по уборке.

Идея не подойдет и перфекционисткам. Хозяйки, увлеченные процессом, посвящают уборке целые дни, повышая список дел до бесконечности. В результате у них не остается свободного времени, и возрастают расходы на хозяйство, так как современные механизмы для уборки и новые моющие средства стоят очень недешево.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: