10 пользовательских тенденций 2015 по мнению Ericsson ConsumerLab

2-12-2016, 05:39

10 пользовательских тенденций 2015 по мнению Ericsson ConsumerLabEricsson ConsumerLab изучал поведение потребителей по поводу информационных услуг и технологий на протяжении 20 лет, опрашивая ежегодно 100 000 человек из 15 мегаполисов и 40 стран. Это позволяет оценивать поведение почти 1 млрд. человек.

В ходе последнего исследования выяснили основные тенденции, которые будут актуальными в 2015 г.:
1. Будущее за потоковым видео. Подход к просмотру контента почти не отличается в разных государствах. Пользователи чаще предпочитают услуги по запросу, простые в использовании и работающие на разных платформах.

2. Дома-помощники. Пользователями проявляется интерес к сенсорным датчикам, что предупреждают о проблемах с электричеством и водой и позволяют следить удаленно за ситуацией в жилье.

3. Сила мысли. Постоянно появляются новые способы общения, дающие возможность оставаться на связи все время. Многие пользователи смартфонов хотели бы иметь носимое устройство, чтобы можно было общаться на расстоянии, читая мысли.

4. Умные горожане. Всемирная паутина дает массу информации, применяя которую люди могут принимать более взвешенные решения. Пользователи считают, что отслеживающие плотность трафика карты, системы проверки качества воды и энергосберегающие приложения будут широко распространены к 2020 г.

5. Экономика совместного потребления изменяет модели владения и потребления. 50% пользователей смартфонов готовы отказаться от приобретения устройств и вещей и брать в аренду при условии, что это даст возможность сэкономить.
6. Цифровой кошелек. 80% опрошенных верит в то, что смартфон полностью заменит кошелек к 2020 г.

7. Забота о личных данных. Владельцы смартфонов готовы предоставить свои персональные данные только в случаях, когда это нужно, и максимально ограничить доступ третьих лиц к такой информации.

8. Увеличение продолжительности жизни. Пользователи смартфонов считают, что применение облачных сервисов не просто улучшает качество жизни, но и может увеличить ее продолжительность. Пульсометры, приложения для бега и оценивающая калорийность пищи посуда помогают продлить жизнь на 2 года в расчете на каждое приложение.

9. Домашние роботы. Пользователи хотели бы обратиться к роботам за помощью в домашнем хозяйстве.

10. Дети полагаются на Сеть. Благодаря малышам, у человечества появляется потребность подключать к Всемирной паутине все на свете.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: