Ученые вырастили в кукурузе препарат для борьбы с редким заболеванием

25-01-2016, 11:22

Ученые вырастили в кукурузе препарат для борьбы с редким заболеваниемУченые в кукурузе создали препарат для лечения редких генетических заболеваний, потенциально предлагая более дешевый способ производства лечения, которое в настоящее время стоит сотни тысяч долларов в год для каждого пациента.

Этот шаг знаменует собой прорыв для развивающейся области молекулярного сельского хозяйства, которая могла бы в один прекрасный день увидеть комплекс биотехнологических лекарственных средств и их массовое производство не на заводах.

Исследователи из Канады и Австралии сообщили во вторник, что они создали трансгенную кукурузу, которую могли бы синтезировать в фермент alpha-L-iduronidase, используемый для лечения изнурительных состояний, которое называется мукополисахаридоз I (MPS I).

Болезнь вызывает прогрессивное повреждение сердца, мозга и других органов.

Исследование все еще находится на ранней стадии и клинических испытаний пока не проводилось, так что любое возможное лекарство пока еще далеко от достижения рынка.

Но работа под руководством ученых в Университете Канады является значительным шагом вперед в науке и медицине, потому что она показывает способ создания молекул, которые должны быть приняты иммунной системой человека, не вызывая опасные побочные эффекты.

<!--dlesmi_image_end-->
-->
Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: