В Белоруссии за выброшенный мусор будут забирать автомобиль

16-05-2017, 11:39

В Белоруссии за выброшенный мусор будут забирать автомобильВ Белоруссии беспокоятся о чистоте окружающей среды. Поэтому для нарушителей существующих правил порядка предложены новые меры. Данное заявление было сделано в Министерстве природных ресурсов. На сегодняшний день уже есть соответственный законопроект.

Касаться изменения будут автомобилистов, которые выбрасывают мусор из окон своих транспортных средств. Ранее наказанием за данное административное правонарушение был штраф в размере ста пятидесяти тысяч белорусских рублей. Эта сумма составляла одну – две базовые величины.

Если поправки в Кодекс буду приняты, то штраф увеличится в несколько раз – от десяти до тридцати базовых величин. Кроме этого, предусматривается еще одно наказание. Если будет замечено, что водитель автомобиля выбросил мусор из окна, то у него могут отобрать машину.

Кроме этого, сотрудники Министерства хотят получить ряд других прав. Например, они считают нужным получить разрешение на остановку автомобиля с целью проверки документов и разрешение на обыск данных транспортных средств.

Пока в Парламенте еще не принялись за рассмотрение данного законопроекта. Сроки не оглашены.

Читайте также: Официальная причина пожара на Шулявке – выброшенный окурок

Год назад был подписан законопроект, который разрешал конфисковать автомобили у водителей, которые находились в нетрезвом состоянии.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: