Скандал в Грузии заставил уйти с поста второго министра

5-06-2016, 17:17

Скандал в Грузии заставил уйти с поста второго министраГрузинский министр внутренних дел Бачо Ахалая подал в отставку в четверг, когда президент Михаил Саакашвили пытался успокоить протесты в связи со скандалом о тюремных злоупотреблениях, которые вспыхнули по всей стране перед выборами 1-го октября.

Демонстранты вышли на улицы Тбилиси и других городов на этой неделе после того, как по телевидению показали кадры пыток и изнасилования заключенных в центральной тюрьме столицы, эти съемки были показаны по двум телеканалам.

«Я чувствую моральную и политическую ответственность, которую мы не сможем искоренить такими ужасными действиями», - заявил Ахалая.

Было неясно, сам ли грузинский министр подал прошение об отставке или его заставили это сделать.

Ранее в четверг, Саакашвили назначил нового министра и начальника тюрьмы, надеясь успокоить протесты, которые угрожают ему и его партии «Единое национальное движение», успокоив участников, и отбирая у грузинской оппозиции мечту победить на выборах.

«Я назначаю самых ярых и сильных критиков этой системы в качестве ее главы», - заявил Саакашвили, назвав в качестве начальника тюрьмы министра Георгия Тугуши, ранее занимавшего пост уполномоченного по правам человека.

Предшественник Тугуши подал в отставку в среду, поскольку тысячи протестующих в центре Тбилиси требовали отставки высокопоставленных министров и независимого расследования.

Правительство Саакашвили сообщило, что видео, которое демонстрирует избиение охранниками заключенных, пытки и унижение, а также насилие заключенных, является подставным и записано охранниками, которые были подкуплены «политически мотивированными лицами».

Опросы, проведенные перед тем, как разразился скандал, показали, что партия Саакашвили на 20% опережает грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили.

Состояние Иванишвили оценивается журналом Forbes в $6,4 млрд. Он владеет одним из телеканалов, который показал скандальный видео сюжет.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: