Алюминиевый профиль

17-03-2017, 17:16

Алюминиевый профиль калининград это современный, прочный, легкий конструкционный материал, позволяющий реализовать разнообразные архитектурно - дизайнерские решения - от обычного окна до сложного инженерного объекта. Он обладает высокой устойчивостью к воздействию окружающей среды, имеет многолетний срок эксплуатации и не содержит в своем составе примесей вредных веществ.
Алюминиевые профили изготавливают, как правило, из сплава алюминия, магния и кремния методом горячей экструзии (выдавливание сплава через матрицу экструдера). Состав сплава обеспечивает ему необходимые характеристики – алюминий придает легкость, магний усиливает прочность сплава, кремний повышает его литейные свойства. Алюминиевый профиль легко поддается механической обработке – шлифовке, сверлению, фрезерованию. Он хорошо сваривается газовой, контактной, фрикционной и другими видами сварки.
Неограниченные возможности по отделке алюминиевого профиля позволяют реализовать самые смелые и неординарные идеи. Наиболее распространенным способом обработки профиля является технология порошкового окрашивания. В специальной камере методом распыления красящий порошок наносится на поверхность, и профиль помещается в термокамеру, где при температуре приблизительно 200 °С покрытие полимеризуется, образуя прочное эластичное покрытие с высокой адгезией. Также алюминиевый профиль можно анодировать (защитный слой формируется путем окисления профиля в электролите) и кэшировать (на профиль наносится высококачественная ПВХ-пленка). Анодированная поверхность может быть серого, оливкового, золотистого, коричневого или черного оттенка, кэширование позволяет придать алюминию цвет и фактуру дерева.
Назначение

Различные системы алюминиевых профилей применяют для изготовления светопрозрачных конструкций, наружных и внутренних ограждений, перегородок в общественных, жилых и производственных зданиях, а также при сооружении промышленных предприятий, торговых комплексов. Окна различной конфигурации, балконное остекление, входные группы наружного/внутреннего открывания, маятникового или карусельного типа, фасадное структурное или полуструктурное остекление - вот основные сферы применения разнообразных систем алюминиевых профилей
Классификация

Строительно-архитектурный алюминиевый профиль классифицируют по качественным показателям и по целевому назначению.
Алюминиевый профиль имеет высокий коэффициент теплопроводности, потому принято делить его на два вида: "теплый" и "холодный". «Тёплый» алюминиевый профиль состоит из трех частей - два профиля соединены между собой пластиковой вставкой – термомостом (терморазрывом), которая выполняет функции изолятора наружной холодной камеры от внутренней теплой. Термомосты, как правило, изготавливают из полиамида или политермида и армируют их стекловолокном, для придания дополнительной прочности. Подобная трехкамерная конструкция позволяет решить одну из основных проблем алюминиевого профиля – высокий коэффициент теплопроводности, т.к. термомост имеет коэффициент теплопроводности в 150 раз меньше алюминия.«Теплый» профиль можно окрашивать в разные цвета по каталогу RAL.
«Холодный» алюминиевый профиль представляет собой одну цельную конструкцию без термовставки. Область его применения невелика, но он не менее востребованы на рынке, например для выполнения остекления не отапливаемых помещений (балконы, лоджии), исполнения внутренних входных групп и перегородок. На этих объектах система «холодных» профилей позволяет сэкономить на стоимости, т.к. цена «теплых» профилей выше в среднем в 2-3 раза из-за высоких затрат на производство.
В зависимости от назначения все алюминиевые профили делятся на дверные, оконные, фасадные и профили для балконного остекления. Дверные и оконные системы могут быть исполнены как в «холодном», так и в «теплом» варианте, и включают в себя рамный, оконный, дверной профиль, импосты, штапики под различное заполнение. Из данных профилей также изготавливают внутренние перегородки.
В системе профилей для балконного остекления принято выделять распашную и раздвижную системы. Распашная балконная система схожа с оконной «холодной», но балконные профили имеют меньшую жесткость и меньший выбор изготовляемых конструкций. В раздвижной системе профили имеют специальную конструкцию, что позволяет, окрывая створки, сдвигать их друг за друга. Для удобства использования возможна комбинация распашной и раздвижной системы.
Фасадная алюминиевая система состоит из профилей ригель/стойка, прижимных планок, декоративных крышек, различных дополнительных профилей для изготовления наклонных и ломаных фасадов. В зависимости от ветровой нагрузки, высоты фасада, параметров заполнения подбираются соответствующие вертикальные стойки и горизонтальные ригели, которые и составляют алюминиевый каркас фасада. Стеклопакеты в такой конструкции вставляются в каркас, и каждый фиксируется прижимными планками с декоративными крышками. В последнее время становятся популярными системы «структурного» или «полуструктурного» остекления, в которых с наружной части здания каркас невидим вообще (структурное остекление), либо видимая часть занимает очень малую часть (полуструктурное остекление). Фасадные алюминиевые системы необходимы при возведении фасадов зданий, светопрозрачных крыш, куполов и зимних садов.


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: