На астероиде Веста найдена вода

19-07-2015, 19:59

На астероиде Веста найдена водаДанные ученых показывают, что происходят испарения летучих материалов на поверхности протопланеты в широкой полосе вокруг ее экватора. И эти летучие вещества были освобождены из минералов, вероятно, содержащих воду.

В то время как «Рассвет» не обнаружил фактически ледяной воды на Весте, он нашел доказательства гидратированных минералов, которые выступили и состояли из метеоритов и пыли.

«Источником водорода на поверхности Весты, возможно, являются гидратированные минералы, которые образовались в богатых углеродом пространственных породах, столкнувшиеся с Вестой на скорости достаточно небольшой, чтобы сохранить свое содержание летучих веществ», - говорит Томас Прэттиман, ведущий ученый миссии «Рассвет» по изучению гамма-лучей и нейтронного сканирования.

Ученые считали, что, возможно, имеется замерзшая вода, которая находится вблизи поверхности вокруг полюса гигантского астероида. Тем не менее, Веста не имеет постоянной тени в полярных регионах, где лед может сохраниться, а самые сильные данные о наличии водорода в последнее время поступили из областей вблизи экватора, где замерзшая вода не является стабильной.

В некоторых случаях инородные породы врезались в эти отложения на высокой скорости. Тепло от столкновения превращается в водород и связывается с минералами в воде, которая затем испаряется.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: