Что носят стиляги

7-10-2016, 07:54

«Стилять». Так в СССР говорили про исполнителей западной музыки и танцев. В 1949-ом с легкой руки фельетониста Беляева так стали называть и молодежную субкультуру, равняющуюся на западный образ жизни. В публикации журнала «Крокодил» Беляев нарек парней и девушек в пестрых, нестандартных для СССР одеждах стилягами. Сами же они именовали себя штантниками. Под этим понятием подразумевалось уважение к культуре США. Поклонение выражалась не только в нарядах, но и музыкальных вкусах, образе жизни. Итак, разберемся, каков он стиль стиляги.

Особенности стиля стиляг

В своем поведении штатники ориентировались на зарубежный кинематограф. После Второй Мировой упрочились демократические связи с Западом. Все же, открывали второй фронт, пытались помочь. Некоторые американские фильмы допустили к прокату в СССР. В кинолентах играл джаз, было много блеска, гламура.

Показывали бары, рестораны, непринужденные беседы и веселье див Голливуда. На фоне советских реалий и персонажи, и их быт казались сказкой, воплощением свободы. Юноши и девушки СССР стали копировать киношный стиль.

Стиляги, фото штатников, отличались пестротой. То, что в зарубежных фильмах надевали на сцену, выход в ресторан, советские юноши и девушки сделали повседневной униформой. Парни включили в нее брюки-дуочки, цветастые рубашки и галстуки, пестрые двубортные пиджаки. Образ дополняли прически в стиле стиляг – начесы а-ля Элвис Пресли.

Девушки облачались в платья в стиле стиляг. Фото советских времен стали вдохновением для образов фильма Валерия Тодоровского, вышедшего на экраны в 2008-ом году. Персонажи ленты «Стиляги», как и их прототипы, облачились в пышные платья до колен. Несколько подъюбников приподнимали подол, выглядывали из-под него.

Поскольку нижние юбки было видно, на них делался цветовой акцент. К черным платьям добавляли розовые подъюбники, к желтым – зеленые. На контрасте с пышной юбкой, облегающий верх нарядов с подчеркнутой талией создавал силуэт песочных часов. Это воплощение женственности и сексуальности. Для молодого социалистического государства явление чуждое.

Чуждым советским нормам было и времяпрепровождение стиляг. Стиль стиляги одежды женщины и мужчины демонстрировали на праздных вечеринках, где играли джаз, танцевали вуги-вуги, распивали элитный алкоголь. Нужным «инвентарем» часть штатников снабжали высокопоставленные родители.

Среди стиляг было много «золотой молодежи» советского времени. Они видели фото из поездок отцов, слушали их рассказы, одевали заграничные презенты. Некоторые видели фальшь в несоответствии их реальности и реальности бюрократического запада. Другие не задумывались о политике, просто хотели жить легко и радостно.

Зародившись в 40-ых, субкультура стиляг просуществовала до 70-ых годов. В советские времена главным было желание, приобщиться к поклонникам культуры Соединенных Штатов. В современных реалиях главное, чтобы платье в стиле стиляги подходило девушке по фигуре. Фасон, напоминающий бутон цветка идет не всем. Разберемся, как выглядеть на все 100, если намечается вечеринка в стиле стиляг.

Из-за подчеркнутой линии талии, платья в стиле 50-ых не подходят обладательницам фигур-яблок. Так стилисты именуют тип строения тела, где объем талии перевешивает параметры бюста и бедер. Нет смысла делать акцент на недостатке фигуры. Лишний объем, напротив, лучше скрыть.

Придется видоизменить платье в стиле стиляг, подняв линию талии. Соответствие эпохе не полное. Но, расставить правильные акценты помогут аксессуары – очки в толстой оправе, перчатки, крупные украшения, в частности, яркие бусы. Детали близ лица, на шее, отвлекут внимание от низа фигуры, сделав акцент на красивой груди.

Одежда в стиле стиляг требует корректировки и для обладательниц грушевидной фигуры. В ней преобладает объем бедер. Массивный низ можно скрыть, уравновесить с бюстом, одев множество подьюбников. Нужно минимум 6 слоев кринолина. Угадать природные формы под ними невозможно. Фигура кажется сбалансированной.

Стиль стиляги для женщин с широкими плечами и узкими бедрами тоже подразумевает максимально пышную юбку. При этом, в корректировке нуждаются и плечи. Нужно платье с приспущенными рукавами. Это визуально сделает линию плеч пологой, уменьшив ее.

Теперь об обладательницах фигуры песочные часы. Что им следует купить? Стиль стиляги лучше всего подходят именно таким леди. Достаточно вспомнить Мерлин Монро. Пояс подчеркивает тонкую талию. Пышная юбка и облегающий верх делают акцент на природной красоте форм. Единственный нюанс – балансировка верха и низа платья. К примеру, если оно без бретелей и рукавов, потребуется больше подъюбников. Иначе, наряд будет смотреться слишком просто и откровенно.

В неизменном виде платья стиляг подходят и девушкам спортивного телосложения. Объемная юбка создаст иллюзию округлости бедер. Подчеркнуть бюст поможет корсет, или специальное белье. В итоге, фигура приблизится к идеалу, коим стилисты признают тип песочных часов. Теперь, нет причин отвергать сценарий в стиле стиляги, ведь известны секреты, как стать звездой праздника.


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: