Чуть подробнее о пожарном кабеле

11-05-2016, 12:36

За последние годы требования, предъявляемые к кабелю пожарной сигнализации, существенно изменились. Еще лет 15 назад шлейфы пожарной сигнализации спокойно тянули обычной «лапшой», проводом ТРП. Но по мере развития систем пожарной сигнализации и ужесточения требований к прокладке шлейфов ПС, начали применять в шлейфах сигнализации более прогрессивные пожарные кабели, состоящие из свитых попарно проводов в ПВХ изоляции, это кабели J-YY и J-Y(St)Y по DIN VDE 0815. Данные кабели имеют нормированную емкость пары и коэффициент затухания на частоте 1 кГц. Наибольшее распространение они получили в качестве шлейфов адресной и адресно-аналоговой пожарной сигнализации. Конструкция сердечника кабеля и схемы подключения пожарного шлейфа позволяет использовать кабели J-YY в условиях электромагнитных помех, а вариант исполнения J-Y(St)Y, с общим экраном сигнальных жил в виде фольги, позволяет применять такие кабели при повышенных электромагнитных помехах. НПП «Спецкабель» одним из первых российских предприятий стало производить симметричные кабели парной скрутки J-YY и J-Y(St)Y для охранно-пожарной сигнализации. Среди специалистов пожарной и охранной сигнализации кабели марок КПСВВ и КПСВЭВ до сих пор пользуются заслуженным доверием. Оболочка этих кабелей была окрашена в красный цвет, поэтому кабель пожарной сигнализации часто называли «красный кабель – пожарный кабель». Красные пожарные кабели КПСВВ и КПСВЭВ одиночной и групповой прокладки успешно использовались в системах охранно-пожарной сигнализации до 2009 года, до вступления в силу Федерального закона №123 «Технический регламент о пожарной безопасности».

«Технический регламент о пожарной безопасности» предъявил новые, более жесткие требования к кабелям пожарной сигнализации. Статья 82 п.2 гласил:
«Кабели и провода систем противопожарной защиты, средств обеспечения деятельности подразделений пожарной охраны, систем обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, аварийного освещения на путях эвакуации, .... должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасную зону.»

Таким образом, федеральный закон требовал в системах пожарной сигнализации применения кабеля с нормированным временем работоспособности в условиях пожара, а свод правил СП 6.13130.2009 «Электрооборудование» прямо указывал на необходимость применения в пожарной сигнализации огнестойких кабелей с индексом FR.

Вот так, после изменения законодательства в области пожарной безопасности, огнестойкие кабели оранжевого цвета вытеснили привычные кабели красного цвета.

Пожарный кабель кроме выполнения своих прямых функций должен быть, конечно, пожаробезопасным. У некоторых потребителей есть ошибочное мнение, что настоящий пожарный кабель должен быть негорючим, то есть не должен гореть в огне. Это является явным заблуждением, любой кабель, изготовленный из пластикатов, полимерных материалов, горит в огне. Основным параметром кабеля в части его пожаробезопасности является нераспространение им огня. Если к такому кабелю поднести пламя, он будет гореть, но при прекращении внешнего воздействия пламени пожаробезопасный кабель сразу тухнет. По данному критерию ГОСТ Р 53315-2009 (ГОСТ 31565-2012) ввел индекс «нг»- нераспространяющий горение, буква в скобках указывает на количество полимерного материала кабелей собранных в жгут, при котором эти кабели еще не распространяют горение. Самый большой пучок кабелей, нераспространяющих горение, имеет категорию «А». Поэтому СП 6.13130.2009 обязывают использовать в качестве пожарного кабеля кабель с индексом нг(А).

Кабель пожарной сигнализации должен быть безопасным не только с точки зрения распространения огня при пожаре, но и с точки зрения безопасности здоровью людей. Поэтому нормативные документы, в частности ГОСТ 31565-2012 (ГОСТ Р 53315-2009), устанавливают требования по применению в качестве пожарных кабелей кабели с низким дымообразованием (индекс LS) или кабели с низкой окислительной активностью, безгалогенные (индекс HF).

Кроме того, современные нормативные документы обязывают прокладывать в детских дошкольных образовательных учреждениях, специализированных домах престарелых и инвалидов, больницах кабели с низкой токсичностью, с индексом LTx, это относится и к пожарным кабелям.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, в настоящее время, правильным пожарным кабелем, кабелем пожарной сигнализации являются огнестойкие кабели исполнения нг(А)-FRLS или нг(А)-FRHF оранжевого цвета. Привычные, не огнестойкие кабели красного цвета могут применяться в соответствии с действующим законодательством только для систем охранной сигнализации, причем с прокладкой отдельно от кабелей пожарной сигнализации.

В настоящее время предприятием ООО "Центркабельприбор" выпускается несколько серий огнестойкого кабеля исполнения нг(А)-FRLS, нг(А)-FRHF, нг(А)-FRLSLTx для выполнения различных задач.

    Серии КПС и КПСЭ - монтажные кабели, предназначенные для работы в системах противопожарной защиты, в том числе в СОУЭ и пожарной сигнализации;
    Серии КШС и КШСЭ - монтажные кабели, предназначенные для работы в качестве шлейфов пожарной сигнализации;
    Серия ЛОУТОКС - монтажные низкотоксичные огнестойкие кабели, предназначенные для работы в системах пожарной сигнализации, СОУЭ и других систем противопожарной защиты;
    Серия КУНРС - установочные огнестойкие кабели для энергоснабжения оборудования систем противопожарной защиты;
    Группа КСБ - огнестойкие интерфейсные кабели типа "витая пара" для автоматизированных систем противопожарной защиты, в том числе пожарной сигнализации;
    Группа КСБГ - огнестойкие гибкие кабели промышленного интерфейса для автоматизированных систем противопожарной защиты, в том числе пожарной сигнализации;

Все серийно производимые огнестойкие кабели успешно прошли испытания на соответствие «Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности» и имеют сертификаты.


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: