Замечательное времяпрепровождение в выходной день

9-09-2015, 09:45

Туры выходного дня — великолепный вид отдыха, позволяющий в кратчайшие сроки и «без отрыва от производства» стряхнуть с себя офисную пыль, жадно вдохнуть новых впечатлений и обрести заряд бодрости в ожидании полноценного отпуска. За два с половиной дня уикенда (которые при желании отдыхающего расширяются до трёх) можно успеть слетать на море, «хватить» дозу живописи, ваяния и зодчества в европейских столицах, посетить выставку в Шанхае или оперный спектакль в «Ла Скала», наконец, просто расслабиться в горячих источниках Яловы или подмолодиться в клинике в Лозанне. А при современном развитии рынка авиаперевозок, железнодорожного сообщения и автомобильного движения даже самые отдалённые уголки планеты оказываются на расстоянии вытянутой руки! Итак, если вы задумались о возможности «махнуть на выходные», но не знаете, куда обычно ездят и сколько это стоит, обратите внимание на наш агитационный ликбез.

Преимущества туров на уикенд очевидны — возможность уложиться в отведённые государством два выходных дня в неделю, развеяться и при этом не вылететь в трубу.

Сменить обстановку

Туры выходного дня по разным странам — явление, появившееся на туристическом рынке сравнительно недавно, но уже успевшее набрать целые армии почитателей. Особенно актуален такой короткий отдых в условиях постоянной занятости жителя мегаполиса: вырваться в отпуск дважды в год на две недели считается нормой. Так что нет ничего удивительного, что выходные хочется провести увлекательно: не просто валяясь на диване, а насыщаясь новыми впечатлениями и ощущая прилив сил для новых свершений. Да и по стоимости туры выходного дня не сказать чтобы сильно били по карману: конечно, дома сидеть дешевле, но если вы привыкли выходить с семьёй или друзьями «в свет», стоимость такого «похода» будет примерно равна поездке на уикенд по городам Золотого кольца или бюджетному автобусному туру до ближайшей европейской столицы.

О плюсах и минусах

Как и у любого другого вида отдыха, у туров выходного дня есть свои плюсы и минусы. Преимущества очевидны — возможность уложиться в отведённые государством два выходных дня в неделю, развеяться и при этом не вылететь в трубу. Однако есть и недостатки. В первую очередь, это невозможность отдохнуть полноценно: выгнать накопившийся стресс, вдумчиво погулять по достопримечательностям и действительно ощутить неповторимый темп жизни в другой стране. Во-вторых, стоит быть готовым к тому, что в туре выходного дня активность вам предстоит достаточно серьёзная: перелёт или переезд, расселение в отеле, экскурсии... Расслабиться получится скорее морально, чем физически, и может произойти так, что после уикенда, проведённого в поездке, вам захочется отдохнуть, а не выходить на рабочую неделю с новыми силами, которых, увы, нет.

Расширение географии туров выходного дня — характерная (и приятная) особенность последних лет.

Куда едем

Расширение географии туров выходного дня — характерная (и приятная) особенность последних лет. И связано это не только с развитием туризма в России, ведь сегодня практически в каждом интересном и старинном городе нашей необъятной можно с комфортом остановиться на несколько дней. Весомую лепту вносит и расширение географии полётов российских и иностранных авиакомпаний, увеличение количества рейсов по определённому направлению в день и снижение стоимости авиабилетов. Всё это позволяет без хлопот буквально промчаться галопом по Европам — да с такой скоростью, что гусарам и не снилось! Конечно, в более отдалённые уголки планеты по-прежнему не получится «смотаться на пару дней» (хочется верить, наука позволит нам сделать это в обозримом будущем), однако стран, расположенных на расстоянии до 4 часов лёта от Москвы, немало и хватит их определённо не на один уикенд.

Важные мелочи

Если вы планируете посетить на выходные дни какую-либо визовую страну, стоит заранее позаботиться о документах. Безусловное преимущество здесь у обладателей многократного шенгена: стран, входящих в Шенгенскую зону, хватит на изучение на протяжении уикендов не одного года!

Кроме этого, авиасообщение между Москвой и европейскими столицами развито на твёрдую пятёрку: обилие рейсов на протяжении всего года позволит без хлопот спланировать тур на уикенд.

Также стоит прислушаться к организму: будь то поезд или самолёт, нагрузки на него ложатся немалые — и это за короткий промежуток времени. При этом по прибытии на место назначения вам вряд ли захочется отдыхать не двигаясь в номере отеля — впереди достопримечательности, экскурсии, прогулки по городу. Так что если вы не чувствуете в себе сил на марш-броски, лучше заранее задуматься о целесообразности такого отдыха. Ну и отдельная тема — резкая смена климата. Если вы летите на три дня из заснеженной Москвы в жаркий Египет, а потом возвращаетесь опять в холода и метели, готовьтесь к простуде, которая, увы, сведёт на нет все душевные и физические результаты поездки. Поэтому на такой краткий период как уикенд лучше выбирать страны со схожим климатом или путешествовать по близлежащим городам России.

Продолжительность перелёта до курортов Средиземного моря — не более 4 часов, до Адриатики — около 3-3,5 часов, а до круглогодично тёплых курортов Красного моря и Персидского залива — 4 часа «с копейками».


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: