Как работать с ЧОП?

15-08-2017, 13:29

Очень часто на дверях офисных зданий, торговых организаций, предприятий и других учреждений можно увидеть вывеску с информацией о том, под чьей охраной находится объект. Функции по охране гражданских объектов выполняют частных охранные организации, которые в народе называют ЧОПами.

Работа этих организаций регламентируется действующим законодательством и носит коммерческий характер. Между заказчиком услуг по охране объекта и исполнителем заключается договор. Это основной документ, регламентирующий взаимоотношения между сторонами. К оформлению документа необходимо относится очень ответственно. Всю информацию можно узнать на этом сайте http://choptalion.ru/

Помимо полных реквизитов сторон и суммы услуги в содержании договора содержится описание объёма работ, которые должен выполнить ЧОП и мера его ответственности за выполнение своих обязательств. За рамки, указанные в договоре, ни одна охранная организация не должна выходить. В договоре на оказание услуг заказчик определяет свои пожелания к исполнителю по охране объекта в письменной форме, а ЧОП подтверждает свои возможности и пожелания по их выполнению.

Ни одна из сторон не может требовать большего, чем указано в договоре и подписано сторонами. Изменения в договор не могут вноситься заказчиком или исполнителем в одностороннем порядке. Они должны оформляться в форме соглашения, которое является дополнением договора. Все спорные вопросы между сторонами решаются в судебном порядке.

Для того, чтобы не попасть впросак, заказчик или исполнитель не должны использовать типовые формы договора. Они могут быть взяты лишь за основу при разработке документа сторонами. Охрана каждого объекта имеет свои индивидуальные особенности, которые не могут учитываться в общей форме документа. Не занесённые в пункты договора особенности при возникновении споров не учитываются.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: