Полезные советы по оформлению прихожей

25-08-2017, 17:09

Несмотря на свои крохотные размеры, именно прихожая формирует мнение о доме. Потому при оформлении важно учитывать следующие правила, которыми руководствуются специалисты.

Форма квадрата

Множество дизайнеров утверждают, что для любого помещения идеальным формой является квадрат, который дарит человеку ощущение уюта и комфорта. Если прихожая узкая и длинная, важно визуально ее изменить с помощью мебели, вешалок для одежды или перегородок. Также можно покрасить прихожую в цвет, противоположный стенам коридора.

Одним из удачных приемов изменения маленькой прихожей является визуальное отделение ее от коридора, опустив потолок. То есть, сделать антресоль, где можно хранить вещи. Очень важно подобрать правильно мебель для прихожей. Она должна быть хорошего качества.

Приятная атмосфера

Переступая порог дома или квартиры важно с первых минут ощущать позитивные эмоции. Не самым удачным решением являются зеркала, расположенные напротив двери. Потому их располагают на стене возле входной двери, как минимум, на боковых стенах. Ярким архитектурным элементом, массивной мебели и яркому декору также в прихожей не место.

Чтобы человеку было комфортно раздеться и снять с себя обувь при входе, важно разместить уголок с мягким пуфом и тумбой для обуви.

Освещение

Важно, чтобы в прихожей освещение не было ярким. Оптимальным вариантом станет светильник с рассеянным светом. Хорошим примером может стать подвес с закрытым плафоном круглой формы, материалом которому служит матовое стекло. Также неплохо смотрится светильник при потолке. Уместным будет два светильника расположенных возле зеркала, свет которых направлен на входящего. Нелишним станет и освещение шкафа. Очень удобно воспользоваться датчиком движения, который будет регулировать включение и выключение света в прихожей автоматически.

О картинах

Многие хозяева не берут во внимание значение декораций прихожих предметами искусства. Но на первое впечатление входящего человека влияет окружающий его интерьер. Картины, личные фотографии в стильных рамках, как нельзя лучше подчеркнут вкус хозяев. Также можно отделать прихожую современными принтами. В аккуратных нишах или на полках можно разложить статуэтки, музыкальные шкатулки или другие предметы, показывающие увлечения семьи.

Рекомендации для узкой прихожей

Стены желательно покрасить в светлые тона. Оптимальным вариантом станет кремовый, бежевый или белый, который способны отражать свет, зрительно расширяя узкое пространство. Конец прихожей стоит подчеркнуть. Для этого желательно выделить его. Оптимальным решением станет окрашивания дверного проема в темный цвет. Таким образом, прихожую визуально можно укоротить. Если дверного проема нет, в конце прихожей целесообразно разместить на стене большую картину, на которой будет акцентироваться внимание.


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: