Многослойность в одежде для женщин: главные правила

28-09-2017, 15:24

Вряд ли кто-то может конкретно сказать откуда пришла многослойность. Пожалуй, как и многие стили, она появилась стихийно, как только одежда появилась в принципе. В разное время этот прием в одежде представляли многие дизайнеры: в особенности японские и британские. Массово многослойная женская одежда оптом стала наблюдаться в 70-х годах на представителях культуры хиппи. Далее, в 90-х годах 20 в. многослойность перешла от субкультур в разряд повседневного стиля. И сейчас многослойность в одежде становится все популярнее. На протяжении последних трех лет этот прием все чаще демонстрируют дизайнеры на подиумах.

Хоть понятие многослойности и подразумевает большее количество одежды в комплекте, это вовсе не значит, что нужно надеть на себя все и сразу. Существуют определенные правила, которые следует учесть при составлении многослойного комплекта.

Первое правило и самое главное.

Необходимо учесть: многослойность все же прибавляет объем, что для некоторого типа фигур весьма нежелательно. Но плюс состоит в том, что таким образом можно скорректировать фигуру, добавляется женская одежда оптом от производителя, где недостает объема.

Второе правило - разумное количество вещей.

Разумеется, что две вещи (например, рубашка и пиджак) – это не многослойность. Но и надеть 5 – это перебор, независимо от комплекции фигуры. А если же все-таки вышло больше 4, то желательно, чтобы нижний слой не был виден вовсе, скажем, в холодную погоду это могут быть колготки под джинсы, водолазка, майка под свитер.

В-третьих, стоит начать с простого и далее двигаться к сложному.

Очевидный совет. Никто не станет надевать рубашку поверх объемного свитера. Самая простая, тонкая вещь должна идти первым слоем. Также не стоит обращаться к многослойности при всех вещах необычного кроя, с массивной фурнитурой, таким вещам стоит идти последними, чтобы именно на них был акцент.

В-четвертых, от короткого к длинному.

Помимо того, что первый слой должен состоять из самой простой и тонкой вещи, также необходимо помнить: под конец должна идти самая длинная вещь. Например, первый слой – майка, далее следует кардиган, и третий слой – пальто. Необходимо выстраивать своего рода лесенку из слоев.

Но есть исключения из этого правила:

Под это правило не попадает образ с платьем и надетой поверх юбки. Разумеется, можно надевать поверх колготок шорты, вряд ли стоит пробовать сделать наоборот.

И также наличие в образе длинного свитера не обязывает поверх надевать пальто, можно взять косуху.

Пятое правило – цвет, принт.

Самый простой вариант – это вещи в одном тоне. В таком случае образ никто не сочтет безвкусицей, однако он будет довольно-таки скучным. Поэтому приветствуется желание как-либо разбавить комплект, добавить в него ярких вещей, при этом не стоит выделять более одной вещи.

Шестое правило – ткань.

Лучше не сочетать вещи из одинаковых тканей, как джинсовую рубашку с джинсовой курткой. Беспроигрышным вариантом будет, например, сочетание кожи с шерстью/шифоном, хлопка с шерстью/латексом, замши с трикотажем. Можно взять, например, как в стиле эклектика, легкое шифоновое платье с вязанной жилеткой, свитером и ко всему этому прибавить косуху или же камуфляжную куртку, также можно добавить головной убор.

Седьмое правило – сочетание верх-низ.

Желательно чтобы была гармония в сочетании верха с низом. Если же получился верх объемным, то стоит подумать об узких джинсах/брюках/юбке, чтобы силуэт не напоминал бочку.

Все вышеперечисленные правила составления комплекта необходимо помнить, при этом всегда стоит экспериментировать, возможно, даже то, что противоречит правилам, будет весьма удачным выбором.


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: