История фасонов юбок от античности до современности

28-09-2017, 15:28

Вот уже, сколько времени дизайнеры со всего мира не покладая рук придумывают новые коллекции и тем самым, доставляя удовольствие девушкам и женщинам. Мода переменчива и для нее характерно, что каждый сезон уникален по-своему. Каждые несколько месяцев появляются новые, интересные шедевры в одежде. При этом, каковой бы экстравагантной или необычной ни была коллекция в ее состав всегда входит один важный элемент в одежде любой модницы. И это, конечно, женские юбки оптом и в розницу.

Сегодня существует разное количество фасонов юбок на любой вкус. Ведь современные женщины не ограничены никакими устойчивыми правилами общества в выборе одежды, что позволяет самостоятельно выбирать по-своему желанию фасон и длину. Однако так было не всегда, такая свобода была предоставлена женщинам не так давно. Все предыдущее время юбки оптом от производителя для каждого региона и времени были разными и сегодня мы применяем эти находки наших предков, даже не задумываясь об их происхождении.

Юбка в античные времена

Города-государства в районе Средиземного моря, а также королевства, империи в период античности как распространители науки, развития и просвещения ввели понятие моды. Представительницы женского пола таких известных государств как древняя Греция и Римская республика были убеждены, что юбки являются важным атрибутом национальной одежды. В то замечательное время для женщин не было строгих правил относительно длины и открытости данной вещи. Юбка античного периода представляла собой сшитого из цельного полотна изделия, которое могло приоткрыть стройные ножки, икры и даже иногда колени.

Юбка и государства Востока

Однако ситуация в Восточных странах относительно одежды была не настолько демократична. Данный регион всегда славился строгими правилами и нормами по отношению к женщинам. Девушка могла носить юбку, которая приоткрывала немного лодыжку. Если просматривать картины из восточных стран, то можно заметить, что иногда женщины приподнимали слегка юбку, демонстрируя тонкие кости ног. И это неудивительно, ведь лодыжки были в почете. Стройные ноги также были показателем знатного происхождения девушки.

Юбка в Темные века или Средневековье

После распада Римской империи наступила новая эпоха под названием Средневековье. В этот период важное значение в обществе занимала церковь, поэтому процветала скрытность. Весь этот период государства принимали моду на закрытые наряды. Вся красота и изящество женских ног настойчиво скрывались под длинными и строгими юбками. Длину чуть ниже колена носили лишь сельские женщины и простолюдинки.

Юбка и эпоха Возрождения

Эпоха Возрождения так названа не случайно. Она предполагала возвращение к устоям и правилам просвещенной древней Греции. В моде стали присутствовать объемные и в несколько слоев юбки с каркасом. Это делало таз более заметным. И, конечно же, стало возможным показывать лодыжки. Появились чулки.

Юбка в XIX веке и в современности

На смену послаблению пришел консерватизм. В одежде он выражался в удлиненных и закрытых вещах. Юбки были до пяток. Это было актуально до начала ХХ века. Глобальные изменения произошли в парижской моде, которые нашли отражения позже во всем мире – одежда стала короче. В США в 60-е годы появилась мини-юбка, которая полностью изменила представления в женской моде и сейчас не утрачивает актуальности во многих странах. Впервые, предоставив это ноу-хау всему миру, был получен шок у общественности, как и показ бикини. Однако это продолжалось недолго и консерваторам, и моралистам пришлось отступить. При этом длинные юбки сегодня также не исчезают из гардероба модниц.


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: