Для сердца полезно умеренное потребление водки

7-08-2016, 18:36

Для сердца полезно умеренное потребление водкиУченые США выяснили, что кроме красного вина влиять положительно на сосудисто-сердечную систему может водка. Франк Селлке, зав. отделением кардиохирургии в больницах Мириама и Род-Айленда, совместно с коллегами исследовали воздействие красного вина и водки на свиньях, чей уровень холестерина превышал норму.

В эксперименте участвовали три группы свиней, которых на протяжении семи недель кормили жирной пищей. Одной группе каждый день добавляли красное вино, а водку -другой. Третья группа была контрольной, так сказать "трезвенники".

"Алкоголикам", пившим водку и вино, дозы при этом корректировали, чтобы две группы получали спиртное в равных количествах.

Выяснили, что у пивших водку и вино свиней кровообращение активизировалось, кровь начала к сердцу приливать активнее в сравнении с контрольной группой. Помимо этого, ученые установили, что количество "хорошего" HDL-холестерина у «пьющих» групп значительно увеличилось, а общее количество холестерина осталось неизменным, а это, в свою очередь, уменьшает риск заболевания атеросклерозом.

В период исследования обнаружили, что оба алкогольных напитка положительно влияют на сосудисто-сердечную систему, уменьшая возможность развития болезней, но в этом плане больше преимуществ у вина, поскольку в нем есть антиоксиданты, которые отсутствуют в водке, подчеркнул доктор Селлке.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: