Новый год не за горами

15-10-2017, 12:29

Не успеешь забыть о том, как провёл Новый год, а он снова на пороге. Русскую традицию отмечать этот праздник весело, долго и обязательно с Дедом Морозом и Снегурочкой никто не отменял. В Оренбурге дед мороз на дом при желании клиентов может прийти не только со снегурочкой, но и группой героев детских сказок или мультсериалов.

Большинство жителей страны отлично знают о том, что празднование Нового года началось в стране с времён правления Петра Первого. Именно он издал свой особый указ об утверждении этого праздника. Первый Новый год был отмечен в 1699 году. Гулянье длилось 7 дней. Пушки, поставленные возле Кремля, грохотали целыми днями. На воротах домов вешали еловые венки, а на столбах смоляные бочки, которые специально поджигали для освещения заполненных гуляющими людьми улиц.

До введения Петром Нового года 1 января этот день праздновали в сентябре. Этот праздник сегодня празднуется как День Урожая. Трудно себе представить современную жизнь без новогодних гуляний, но такой период в жизни страны уже был. Случилось это в 1918 году. В этот период празднование Нового года было отменено вплоть до 1937 года. До начала войны Новый год вернулся в дома советских граждан, но выходным он стал лишь в 1947 году.

Современное празднование Нового года длиться треть месяца. Оно совмещается с Рождеством. Происхождение Деда Мороза имеет несколько версий. Кто-то утверждает, что его прообразом является Санта Клаус. По другой версии Дед Мороз есть никто иной, как сам Никола Чудотворец. Не менее запутана история происхождения Снегурочки. Её прородителем считается драматург Островский, который написал сказку про снежную девочку.

Несмотря на все свои родственные отношения, Дед Мороз и Снегурочка живут в России в разных городах. У Деда Мороза резиденция находится в Великом Устюге, а у Снегурочке в Костроме. Празднование Нового года в стране начинается в ночь с 31 декабря на 1 января. Традиции проводить новогодние балы в страны были введены дочерью Пера Первого Елизаветой. Самые роскошные празднования Нового года стали проводиться и Екатерине II.

Шампанское появилось на новогодних столах в России после победы над Наполеоном. В 1813 году русские солдаты, победившие Париж, опустошившие винные подвалы, наполненные шампанским Модам Клико. Первые украшенные игрушками деревья на улицах городов появились в России при Николае I. И это были не ёлки. Чаще всего устанавливали берёзы.

Еще одной забытой традицией празднования Нового года в России являются пирожки, в начинку которых закладывались записки с пожеланиями.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: