Страховка за рубеж: как ее правильно выбрать?

16-01-2018, 14:33

Оформлять страховки никто не любит. Особенно когда речь идет про отдых, часто туристы думают, что с них хотят просто взять лишние деньги. Но на самом деле очень важно страхование выезжающих за рубеж купить, и это касается всех поездок, где нужно оформлять визу. Почему же это так важно и как правильно выбрать полис?

Почему важна страховка за рубеж?

Может ли турист гарантировать, что с ним во время поездки за границу ничего не случиться? Вполне возможно, его не собьет автомобиль, если он будет знать только одну дорогу - от гостиницы на берегу моря к пляжу. Да и подхватить простудное заболевание среди лета будет достаточно сложно. Но может ли он быть уверен в том, что не подвернет себе ногу, занимаясь активным отдыхом или не испортит себе желудок другой пищей?

Оказывается, если знать, как правильно страхование выезжающих за рубеж купить, это поможет и при потере багажа или документов. А ведь такое хотя и не так часто, но все же происходит. И если багаж окажется не застрахованным, с компенсацией можно попрощаться. Что же делать, если приобрел стандартный полис, который идет в комплекте с туристической путевкой, а в гостинице или на пляже разболелся зуб? Оказывается, лечить его придется за свои кровные, так как выбранный полис не покрывает такие случаи. Какую же тогда страховку лучше всего выбирать, чтобы не прогадать?

Выбор страховки за границу

Необходимо сказать, что страхование выезжающих за рубеж купить можно несколькими способами:
- непосредственно в туристическом агентстве;
- посетив страховую фирму;
- оформив полис самостоятельно онлайн.
Как уже сказано выше, турагентства обычно предлагают стандартные варианты полиса. Они касаются только экстренной медицинской помощи. Но ведь помощь бывает разная. Например, если речь идет про стоматологические услуги или помощь беременной женщине, это совсем другая ситуация. Все это говорит о том, что стандартный полис подойдет не для всякой поездки за границу. Так что нужно будет подумать про более расширенный вариант страховки.

Большую роль играет размер страхового покрытия. А это уже зависит от того, в какую страну планируется поездка. К примеру, более дорогим окажется лечение в США, чем в той же Польше или в Румынии. Поэтому, перед тем как выбирать страховой полис, нужно постараться найти ответы на некоторые вопросы.
1. Куда планируется поездка?
2. Каким способом будет совершаться путешествие?
3. Будет ли отдых активным или нет?
4. Как долго турист будет в другой стране?
5. Есть ли какие-то ценные вещи в багаже?
И уже исходя из полученных ответов, можно выбирать страховой полис. Но в документе нужно сразу проверить, каким способом будет оплачиваться страховой случай. Есть два варианта: турист все платит сам, а по возвращении домой решает вопрос компенсации в страховом агентстве. Или оно производит оплату сразу, когда турист за границей обратится за медицинской помощью.


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: