УЗИ В ГИНЕКОЛОГИИ - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

20-01-2018, 14:21

Ультразвуковое исследование становится все более востребованной диагностической процедурой во всех медицинских сферах. Ультразвук в гинекологии и акушерстве превратился из когда-то неизвестного метода в один из наиболее эффективных методов для диагностики пациенток.

УЗИ малого таза позволяет выявлять многочисленные заболевания уже на ранней стадии и своевременно принять меры по борьбе с развивающимся заболеванием.Данный метод, появившись больше сорока лет назад, смог завоевать большую популярность у докторов разлных специализаций. Это обследование считается одним из наиболее информативных и безопасных диагностических методов, по этой причине использование ультразвукового аппарата для постановки точного диагноза стало очень распространенным.

Эта методика не только помогает выявлять болезни на ранней стадии, но и дает возможность определять у девочек отклонения в развитии их репродуктивной системе.Даже когда женщина не испытывает каких-либо недомоганий и признаков нарушений в работе своего организма, врач-гинеколог должен осматривать ее и назначать УЗ исследование хотя бы раз в год. Доктор проводит ультразвуковое исследование на первом приеме либо выдает направление к специалисту, выполняющему такое обследование.

При помощи ультразвукового исследования малого таза возможно определить такие болезни, как: эндометриоз, миома матки, различные воспалительные процессы, кисту яичников, нарушение в работе яичников, гиперплазию эндометрия, а также беременность, включая внематочную и многое, многое другое.

Главное показание к осуществлению такого исследования - боль внизу живота пациентки, подозрение на беременность, выделения различного характера, подозрение на воспалительные процессы в органах малого таза.

В гинекологии имеется две основных разновидности УЗ исследований:

  • обследование абдоминальное (датчик располагается с внешней стороны);
  • осбледование трансвагинальное (в этом случае датчик располагается внутри органа). Данный вариант является более информативным и точным.

При помощи УЗ исследования выполняется акушерское обследование плода.Бесконечные споры о безопасном числе процедур при беременности не утихают до сей поры, большинство специалистов считает, что 3 – 4 исследования УЗ во время беременности будущему малышу вреда не нанесет, но поможет диагностировать возникающие проблемы и своевременно решать их.

Обследование ультразвуком профессиональным врачом может осуществляться и на дому. Современные переносные аппараты, порой, не уступают по своим качествам аппаратам стационарным и дают такие же точные результаты.

Следите за своим здоровьем, в наши дни попасть на обследование к необходимым специалистам не сложно, даже если у вас не получается записаться в поликлинику, всегда можно обратиться в платный медицинский центр. Будьте здоровы!


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: