Немного подробнее о рукавах высокого давления

23-01-2018, 10:09

У женской половины нашей страны, слово "рукав" вызывает ассоциации исключительно с одеждой, хотя и мужчин немало подумают о том же. Далее о чем можно подумать, услышав данное слово - рукав у пожарников, с помощью которого они гасят огонь. Ну и те, кто имеет дело с техникой, сразу же вспомнят о рукавах высокого давления, без которых невозможна работа многих механизмов. Вот и поговорим немного про данные изделия, их виды, принцип работы и правильный выбор. Так вот, рукава высокого давления - конструкция для транспортировки различных жидкостей и газов под высоким давлением.

Прежде чем продолжить освещать наш вопрос, хотелось бы порекомендовать заглянуть на сайт http://lenhydro.ru/, где представлена более подробная информация об изделиях, также есть возможность выбрать их. Теперь о конструкции РВД и нужно сказать, что они мало напоминают те же пожарные рукава. Это две трубки, соединенные между собой с помощью армированных навивок, оплетки или текстильного каркаса, в зависимости от сферы применения. Кстати, по рукавам транспортируется большое разнообразие материалов:
- газ;
- топливо;
- консистентные смазки;
- минеральные и гидравлические масла.

Касательно сфер применения РВД, то также далеко не все знают основные отрасли использования. Так вот востребованы и незаменимы изделия там, где есть пневматические и гидравлические приводы, обеспечивающие работу механизмов и их частей. Ну а такие механизмы можно встретить в самых разных сферах, особенно тяжелой промышленности, кроме этого рукава применяются в горнодобывающей и нефте-газовой промышленности, сельском хозяйстве и коммунальной сфере. Один из ярким примеров - самосвал, РВД используются при опрокидывании кузова спецтехники.

Казалось бы, зачем использовать замысловатые изделия, если можно взять металлическую трубу и перегонять по ней требуемую жидкость. Далеко не всегда это возможно, поскольку имеются труднодоступные места, повороты и т.п. Вот здесь как раз резиновые трубки идеально решают задачу транспортировки. Для производства рукавов высокого давления используется упрочненная резина, все таки нагрузки внутри трубки очень высокие. Высокие требования и к оплетке, она может иметь несколько слоев, в зависимости от условий эксплуатации. Не менее важно использование качественных фитингов, а также проверка РВД перед продажей.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: