Электрощит отвечает за распределение электричества

23-01-2018, 12:05

Историки и эксперты по праву считают, что изобретение электричества является одной из важнейших вех человеческой цивилизации. Открытие Шарля Дюфе перевернуло существовавшие уклады и дало мощнейший толчок к развитию общества и всех его сфер. Просто гигантскими темпами начала развиваться промышленность и естественно, повысился комфорт проживания. Сегодня электричество заставляет работать огромные заводы, освещает улицы мегаполисов, приносит свет в дома людей, обеспечивает работу бытовой техники и различных видов транспорта. Перебои с поставкой данного блага, могут привести к катастрофическим последствиям.

Мы говорим про электричество и его значение для человечества, особо не представляя всю инфраструктуру - от производства его и до попадания в розетки, к примеру. А структура данная сложная и поэтому чуть подробнее остановимся на важнейшем оборудовании, с которым имел дело каждый - электрощитки. Это действительно универсальное оборудование, которое имеется хоть на площадке многоквартирного дома, хоть на огромном предприятии. Естественно, разнятся они все мощностью и другими характеристиками, но без них невозможна работа системы электроснабжения.

Прежде чем продолжить рассказ про электрощитовое оборудование, настоятельно рекомендуем пройти по ссылке http://sm-komplekt.com/, здесь Вы найдете массу полезной информации, касающейся данного вопроса. Итак, главная задача щита заключается в правильном распределении и подаче электрического тока по всему участку цепи. Как мы сказали выше, данное оборудование видел каждый и представляет оно металлический шкаф разного размера, в котором находятся кнопки, рубильники, провода и другие агрегаты. К слову, требования к самим шкафам очень высокие, они должны быть герметичными, не пропускать влагу и пыль.

Электрически щитки бывают разные и отличаются по назначению.
Квартирные щиты используются в индивидуальном жилье.
Распределительные щитки нужны для ввода и распределения тока.
Щит освещения отвечает за освещение и предупреждает перегрузки сети.
Главный распределительный щит - тут сконцентрирован вход электроэнергии и дальнейшее распределение по зданию.

Важно выбрать такое оборудование, которое справится с нагрузками, имеющими место быть в данной сети. Электрический щит должен обеспечивать бесперебойную подачу электроэнергии и обеспечивать безопасность.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: