Кошка абиссинской породы: зависимость окраса от генетики

20-02-2018, 13:11

В последнее время во многих семьях появились пушистые любимицы. Чаще всего люди выбирают кошек абиссинской породы – очаровательных созданий, обладающих покладистым характером.

У мировых производителей нет понятия самый популярный окрас. Этот показатель зависит от времени и места. В разное время и разнообразных местах пользуются спросом абиссинки определенной расцветки.

Картинки по запросу абиссинцы

Окрас абиссинской породы

Блестящая и пушистая шерсть этих животных с чередованием темного и светлого пигмента буквально в каждом волоске является особенностью породы. Необычный рисунок на шерсти называется тикингом. Он обусловлен присутствием особенного доминантного гена. Благодаря специфическому окрашиванию разноуровневых пластов волос, у абиссинцев не бывает рисунка.

Те заводчики, которые планируют получать в дальнейшем потомство от абиссинских кошек, должны понимать: выбирать партнера нужно по внешним признакам, таким как форма головы или ушей, пушистость, длина хвоста. Кроме того, просчитать, какой окрас будет у потомства двух особей абиссинцев можно по определенной методике.

Согласно генетическим особенностям породы можно получить четыре окраса животных – дикий, голубой, соррелевый и фавновый. При этом нельзя сравнивать их с окраской других пород. Рассмотрим все варианты:

  • Дикий окрас шерсти абиссинской кошки – это черный цвет шерсти и такой же цвет окантовки подушечек лап и носа. По-научному он называется ABY n.
  • Огненный соррель – это коричневый оттенок, близкий к шоколадному, но все же отличающийся необычным оттенком (ABY o).
  • Голубой окрас появляется при взаимодействии черного и осветляющего гена, благодаря которому оттенок смотрится как голубой.
  • Самым нежным является фавн. Он рецессивен по аллелям и в более точной интерпретации – это осветленный соррель.

Чтобы более точно определить какого цвета будет котенок, нужно использовать прогнозную решетку Пиннета, с которой вы сталкивались в школе. С ее помощью вы можете подобрать кавалера своей кошечке, чтобы точно знать какой окрас будет у котят.

Например, при скрещивании животных, имеющих рецессивный признак, появится потомство с таким же осветленным окрасом. Это означает, что у вас будут аби-котята голубого и фавн окраса.

Генетика позволяет очень точно определить какое потомство будет у кошки, при определенных признаках самца, а знание родословных обоих родителей, позволяет планировать вязки. Вы сможете выбрать окрас животного по своему предпочтению.


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: