Россия отложила испытания "Булавы" из-за программных сбоев

29-03-2016, 23:44

Россия отложила испытания "Булавы" из-за программных сбоевПрограммное обеспечение и сбои в автоматизированной системе управления запуска на борту стратегических подводных лодок класса «Борей» вызвало новую задержку в запланированных испытаниях баллистических ракет ракет «Булава», запускаемых с подводных лодок, о чем сообщил Министр обороны России Анатолий Сердюков.

«Есть технические проблемы, связанные с программным обеспечением в автоматизированной системе управления запуском, и мы стараемся их исправить», - заявил Сердюков в пятницу.

Министр выразил надежду, что следующий тест запуска «Булавы» со второй подводной лодки класса «Борей» «Александр Невский» может быть проведен до конца года.

Все предыдущие тестовые запуски проводились с подводной лодки «Дмитрий Донской» класса «Тайфун» и подводной лодки первого класса «Борей» «Юрий Долгорукий».

«Булава» (SS-NX-30), разработанная Московским институтом теплотехники, может нести до 10 различных боеголовок и имеет дистанцию более 8000 км. Эта трехступенчатая баллистическая ракета предназначена для развертывания на атомных подводных лодках «Борей».

Несмотря на ряд предыдущих неудач и производственных дефектов, российские военные настаивают, что пока у России нет альтернативы «Булаве».

Сердюков также признался в пятницу, что передача подводной лодки «Юрий Долгорукий» ВМФ России была отложена. На этот раз на неопределенный срок, в связи с рядом технических недостатков.

«До сих пор не удалось передать подводную лодку «Юрий Долгорукий»», - сообщил министр. «Я не уверен, когда будут устранены все проблемы».

Класс «Борей» собирается стать основой стратегического оружия ядерного флота сдерживания ВМФ России, заменяя устаревший проект 941 (по классификации НАТО «Тайфун») и проект 667 (класс «Дельта-3» и «Дельта-4»).

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: