Здоровье почек вотчина уролога

8-03-2018, 12:47

Человеческий организм представляет из себя слаженный магазин, где каждый орган гармонично взаимодействует с остальными и нарушение этой работы ведет к проблемам со здоровьем и при отсутствии лечения, даже к трагическому финалу. Мы сейчас подробнее остановимся на главном фильтре организма и как Вы уже наверное догадались, речь пойдет о почках и мочеполовой системе, в целом. Почки пропускают через себя не переваренные жидкие продукты жизнедеятельности и в виде мочи выводят их наружу. Таким образом, очищают и избавляют от вредных и ненужных веществ.

Но как и любой фильтр, почки засоряются и и х функции нарушаются. Причем чем больше и чаще нагружаются они работой, тем быстрее начинаются сбои. Принцип тот же, что и в фильтре для воды - он забивается разной грязью и требует замены, конечно почки заменить можно в крайнем случае, трансплантация необходима в случае смертельных недугов. Надо стараться минимизировать употребление вредной пищи, алкоголя, вести здоровый образ жизни, дабы отодвинуть визит к урологу. Кстати, болезнями почек и мочеполовой системы именно у мужчин, как раз занимается данный специалист.

Врач данной специализации трудится в любой больнице и районной поликлинике, достаточно просто записаться к нему на прием. Хотя сегодня есть возможность сделать так , чтобы уролог на дом приехал, ну как обычно посещает терапевт. Специалист посещает больных не по графику, может приехать даже в выходной. Понятно, что это не скорая помощь и в течение 15 мин доктор не позвонит в дверь, но как правило время ожидания не превышает 2-2,5 ч. Обычно, уролога вызывают когда требуется какая-то плановая процедура, как например, замена катетера. А вот если у человека резкие и болезненные ощущения, то он вызывает скорую или идет на прием, выяснить причины и сразу же начать обследование, чего в домашних условиях, конечно же не сделаешь.

Если говорить о самых распространенных проблем с почками, то практически у каждого человека это образование песка и камней. Как и в случае с упомянутым фильтром воды, мелкие частицы оседают в почках, которые не выводятся с уриной. Они оседают в виде песка, а со временем могут образовываться в камни. Процесс образования и вывода невероятно болезненный, в таком случае без помощи уролога не обойтись. В особо сложных случаях, пациента госпитализируют и лечение осуществляется под наблюдением доктора. В любом случае, работа уролога важная и нужная.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: