Зачем покупать новую мебель если её можно перетянуть

29-04-2018, 12:17

Никогда не стоит спешить выбрасывать мягкую мебель, если истёрлась её обивка или расшатался каркас. В большинстве случаев её можно реставрировать. Каркас укрепляется, а обивка и наполнитель заменяются. Любой ремонт дивана обойдётся владельцу значительно дешевле покупки нового. Сделать перетяжку мебели можно самостоятельно, но лучше доверить выполнение этой работы профессионалам.

Их работа начинается с осмотра мебели и расчёта необходимого для реставрации материала. Обивочная ткань должна покупаться с учётом боковин, швов, подворотов и т.п. Если материала не хватит, придётся добавлять к основну куску ткани лоскуты. Наиболее распротранённые виды ткани для обивки: гобилен, жаккард, кожа и велюр. Оставшийся после покупки материал может пойти на пошив подушек, валиком или обтяжки табуретов. Любая перетяжка мебели требует не только определённых навыков, но и наличия инструментов. Для ремонта понадобятся: молоток, отвёртка или шуруптовёрт, мебельный степлер. Не обойтись при выполнении работ без специального мебельного клея. С его помощью удаётся добиваться дополнительной прочности соединительных узлов.

Не рекомендуется использовать при креплении каркаса гвозди. Это самый ненадёжный крепёж. Соединение элементов мебели проводят с помощью шурупов или специальных болтов. В качестве наполнителя, чаще всего используются поролон или синтепон. Это самые доступные по стоимости материалы. Очень часто поролон используют в качестве основного наполнителя, а синтепон выполняет роль прокладки. Она укладывается поверх поролона. Благодаря этому удаётся достичь хорошего натяжения ткани.

Млжно сделать за небольшие деньги ремонт мебели в Нижнем Новгороде. В короткие сроки мебель может приобрести вторую жизнь. Сделать перетяжку дивана или кресла можно и самостоятельно, но без навыков такой работы её результат может оказаться неудовлетворительным. При ремонте изделий в мастерской делается замена замков и раздвижных механизмов. При выборе обивочной ткани следует учитывать сочетание их окраски с общим дизайном интерьера. У каждой ткани есть свои достоинства и недостатки. Флок или микровелюр обладает высокой степенью износоустойчивости. Он хорошо поддаётся чистке и имеет мягую приятную на ощупь структуру. Недостатком такой обивки является заминание ворса и высокая степень электростатичности.

Самый прочный обивочный материал - кожа и её заменители. Она легко очищается от загрязнений, имею очень длительный срок службы. К недостаткам относятся сложность работы с материалом и его дороговизна.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: