Чем может помочь юридическая консультация

10-05-2018, 10:46

Незнание законов является не только причиной многих правонарушений, но и отсутствием грамотной защиты. Нет такой сферы жизни человека или хозяйственной деятельности, в которой не требовалась бы помощь грамотного юриста. Получить её в настоящее время можно не выходя из дома. Региональная Юридическая Служба обслуживает своих клиентов в режиме онлайн.

Развитие интернета значительно расширило возможности юристов и адвокатов по проведению консультаций своих клиентов. Подобрать для ведения своих дел хорошего юриста не так просто, как может показаться на первый взгляд. Делая свой выбор следует учитывать ряд нюансов. Во-первых, не бывает хороших юристов без высшего профильного образования.

В судебном процессе могут участвовать только те юристы, которые имеют статус адвоката. Они должны быть членами адвокатской палаты. Проверить этот статус можно заглянув в единый реестр адвокатов страны. Каждый адвокат специализируется на ведении определённых дел. Не стоит надеяться на эффективную помощь должникам по кредитам от юриста, занимающегося делами по ДТП. Для рассмотрения дел в административном, гражданском или арбитражном деле от юриста не требуется наличие статуса адвоката.

Вторым важным критерием подбора юристов и адвокатов является их специализация. Не стоит ориентироваться на учёные степени выбирая защитника своих интересов. Грабёж, ДТП или банкротство физических лиц имеют свои тонкости ведения процесса защиты интересов пострадавших и обвиняемых. Существует мнение, что хорошие адвокаты получаются из бывших судей, поскольку они прекрасно знают «кухню» вынесения решений. На самом деле это не так.

Бесплатная юридическая помощь может оказываться гражданам только в исключительных случаях. Перечень лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь определён специальным законом. Любой юрист предоставляет интересы своего клиента только в рамках, определённых условиями заключённого между сторонами договора. Плата за оказания юридических услуг может производиться на основе твёрдого прейскуранта или по индивидуальной договорённости.

Стоимость услуг заносится в договор, заключённый между сторонами. В некоторых случаях юрист или адвокат может защищать интересы своего клиента на основе доверенности, а не договора. Такая доверенность составляется и заверяется у нотариуса. В ней указывается конкретно перечень полномочий адвоката.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: