Остекление балконов и лоджий сбережет тепло квартиры

28-06-2018, 14:24

Остеклённая лоджия или балкон могут помочь решить проблему расширения жилой площади. Современные материалы и технологии позволяют решать задачи различной сложности. В настоящее время застеклить лоджию 6 метров или балкон можно 2 основными способами.

Холодное остекление

Самый дешёвый способ остекления. Применяется в том случае, когда лоджию или балкон не планируется использовать в качестве жилого помещения. В качестве материала для остекления такого типа используют деревянные или алюминиевые блоки. Назначение остекления - защита помещения от атмосферных осадков. Зимой на таких балконах и лоджиях поддерживается плюсовая температура, но она недостаточна для разведения зелени. Среди достоинств холодного остекления:
1. простота монтажа конструкции;
2. экономичность;
3. небольшая нагрузка на перекрытие.

Среди недостатков:

1. низкая степень теплоизоляции;
2. плохая звукоизоляция.

Тёлое остекление

При таком способе может применятся многокамерное остекление. Его цель - сохранение тепла в помещении. Вместе с тёплыми полами такой тип остекления позволяет превратить лоджию и балкон в жилую зону. Очень важно дополнять остекление утеплением и герметизацией. Достоинством такого остекления являются: 1. возможность расширить жилую площадь квартиры;
2. сохранение тепла;
3. защита от атмосферных осадков;
4. звукоизоляция.

К недостаткам можно отнести дополнительную нагрузку на перекрытие. Для тёплого остекления используются тяжёлые рамы.

Остекление балконов и лоджий может быть безрамным или панорамным. При безрамном остеклении подвижные части окна закрепляются на направляющих. Они вмонтированы в нижнюю и верхнюю часть рамы. Для остекления применяется стекло с различной степенью пропускаемости света от прозрачного до тонированного. При выборе стекла обращают внимание на высоту проёма окна. Если его величина превышает 2 м, то для остекления берётся стеклянное полотно с толщиной не менее 8 мм. Оптимальным материалом для изготовления блоков для безрамного остекления является алюминий.

В последнее время набирает популярность комбинированный способ остекления. Он представляет собой соединение в производстве два вида материалов. Чаще всего такие комбинации состоят из древесины и ПВХ или алюминия.

Для внутренней отделки лоджий и балконов можно использовать различные материалы. Самый простой вид отделки - гипсокартон. Он крепится на каркас, который делается из деревянных брусков и реек. В ячейки обрешетки закладывается утеплитель. Самым простым и дешевым материалом является пенопласт. Заменить его можно минеральной ватой.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: