Этого Бога очень почитали славянские племена

5-07-2018, 08:32

Этого Бога очень почитали славянские племенаТакой предмет как История, в школе пользуется большим уважением, причем даже отъявленные "технари" и двоечники на некоторых темах, слушают учителя с открытым ртом, что уже говорить про "ботанов" и гуманитариев. Действительно, жизнь людей в древности увлекательна и необычна, а если речь идет про прямых предков, то и вовсе занимательно узнавать что-то новое и отслеживать какие-то вещи, которые оказывается пришли к нам через века. Вот и поговорим сейчас про славян, которые и стоят у истоков цивилизации нашей страны.

Если смотреть через призму интересно/неинтересно, то какие-то сферы жизни увлекательны для среднестатистического человека, а кое-что навевает откровенную скуку. Но вот что точно привлечет внимание, так это религия и верования славянских народов. Как мы знаем, наши предки имели множество богов и с каждым было связано что-то свое:
- сфера ответственности;
- легенды и мифы;
- поклонение и ритуалы.
Всех своих богов славяне безмерно люби и уважали, но были конечно же и такие духи, почитание которых выделялось среди остальных.

Первый заместить Верховного Бога Перуна - Семаргл

Если говорить о Верховной касте религии, то здесь конечно выделяется Бог огня - Семаргл, а к огню отношение у предков было всегда трепетное и почтительное. Одна из главных задач этого духа - изгнание болезней и хворей с помощью очистительного огня, ну а наиболее эффективно с этими задачами Семаргл справлялся в бане. Еще одна важнейшая функция Огнебога - передача людских пожеланий (молитв) Верховным богам в виде поднимающегося дыма от костра, с которым наверх уходили чаяния и надежды наших предков.

Также он отвечал за домашний очаг, что также отражалось на любви и почитании своим народом. Славяне верили, что если чтить предков и соблюдать все их заветы, то Семаргл будем помогать им подниматься по пути духовного развития и вообще, все у них будет хорошо. Если хотите узнать больше интересного про жизнь славянских племен и отголоски их в современности, тогда милости просим на портал Славянский мир https://slavmir.tv/

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: