Сплит-система. Что это и как работает

23-07-2018, 14:46

Холодной зимой - тепло, душным летом - прохладно? Это не сказка! Достичь комфортных климатических условий в вашем доме позволит кондиционер. Устройство гарантирует полный контроль над микроклиматом, создание оптимальных условий для самочувствия и психологического комфорта!

Что такое «сплит»?

Если открыть сайт кондиционеров artic-climat.ru, то на главное странице можно увидеть такое определение: «сплит-система» произошло от английского split («сплит»), что означает «разделение, расщепление». Основная особенность сплит-систем и их отличие от моноблоковых климат-контролирующих приборов состоит в разделении оборудования на две и более части.

Как устроен кондиционер?

Условно все бытовые кондиционеры можно поделить на два вида – моноблоки и системы, состоящие из нескольких блоков. Моноблоки представляют собой кондиционеры, конструктивные элементы которого размещаются в едином корпусе. Сплит-система же относится к разряду многоблочных кондиционеров. Чаще всего она представляет собой два блока – внутренний и внешний. Внутренний блок располагается в помещении.

Внутренний блок крепят к стене дома. Внешний же блок крепится к наружной стене здания, либо располагается на балконе или чердачном помещении.

Такое техническое решение позволяет получить множество преимуществ, которые выгодно отличают сплит-системы перед моноблочными кондиционерами. В первую очередь это бесшумность работы.

Одним из преимуществ сплит-систем можно считать универсальность. Большое число вариантов исполнения внутренних блоков позволяет использовать сплит-систему буквально в любом помещении. Если требуется недорогой кондиционер в квартиру, то к вашим услугам внутренний блок.

Монтаж

Должен производиться квалифицированными монтажниками в заранее подготовленных помещениях.

Сплит-система состоит из двух частей, внутренняя и наружная, соответственно внутренняя часть должна устанавливаться в помещении, а наружная монтироваться на улице. Внутренняя и наружная часть сплит-системы соединяются пластиковыми или медными трубами в теплоизоляции. Длинна труб, не должна превышать более пятнадцати метров. Наружная часть может монтироваться на крыше здания, на фасаде и на земле на заранее подготовленные места, где установлен металлический каркас. Внутренняя часть бытового кондиционера должна быть установлена на то место, где нет прямого попадания солнечных лучей, так же хорошо заранее продумать отвод конденсата, который будет производиться как побочный эффект внутреннего блока сплит системы. Отвод должен производиться мягкой пластиковой трубой с уклоном один сантиметр, на один метр длинны трубопровода, что бы вода не застаивалась, и не засорила трубопровод.

Электрическое подключение бытового кондиционера производится от обычной розетки 220 вольт, но желательно поставить отдельный автомат выключатель, как это делается для стиральных машин.

Желательно все трассы трубопроводов и соединений между двумя блоками сплит-системы проводить в пластиковом коробе, а не утапливать в стены помещения, так как в дальнейшем это может влиять на проведение технического обслуживания купленного вами кондиционера.

Желаем удачи в эксплуатации Вашего кондиционера, при правильном обращении вещь надёжная.


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: