Психолого-педагогическая экспертиза поможет во многих случаях

9-08-2018, 17:45

В судебной практике при рассмотрении дел, участниками которых являются дети, возникает потребность в проведении психолого-педагогической экспертизе. Чаще всего такая необходимость возникает при бракоразводных процессах или лишении родительских прав. Проводится психолого-педагогическая экспертиза для исследования взаимоотношений между родителями и детьми. Провести её можно не только по решению суда, но и самостоятельно.

Найти специалиста нужной квалификации можно в центрах, которые специализируются на проведении экспертиз и оценочной деятельности. Подобные центры имеют в своём штате сотрудников соответствующей квалификации и необходимые для оказания услуг лицензии. Добровольная ППЭ, чаще всего проводится в досудебный период. Конкретизация вопросов, которые необходимо будет задать на ППЭ, позволяет сократить расходы на экспертизу, проводящуюся на платной основе. Помощь в оптимизации набора вопросов могут оказать опытные юристы и адвокаты.

Задача ППЭ - найти обоснование доводов, которые будут приводится в судебном споре. Проводить экспертизу могут специалисты с высшим психологическим образованием. Такое требование установлено действующим законодательством. В ходе проведения экспертизы психолог выясняет истинное отношение ребёнка к своим родителям и степень привязанности к каждому из них. Сделанное экспертом заключение помогает суду принять правильное решение, учитывающее интересы ребёнка.

ППЭ является комплексным исследованием. Судебная экспертиза может быть назначена по ходатайству участников процесса. Суд выслушивает доводы и принимает решение о целесообразности проведения экспертизы. Он может удовлетворить ходатайство или отклонить его. При удовлетворении просьбы о проведении ППЭ, суд определяет перечень вопросов, которые необходимо оставить перед экспертами.

Суд имеет право не принимать на рассмотрение заключение ППЭ, проведённой по личной инициативе участников процесса. Психолого-педагогическая экспертиза может поводиться не только в отношении детей. Очень часто её назначают в отношении и их родителей. Задача экспертов изучить их личность, характер и психологию поведения. Очень важно понимать насколько ответственно они относятся к воспитанию детей и способны ли им заниматься.

В отношении родителей ППЭ проводится в том случае, когда возникает сомнение в их способности заниматься воспитанием ребёнка. Некоторые родители могут представлять для своих детей потенциальную опасность. В решении судьбы ребёнка всегда участвуют социальные службы.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: