КИП и автоматика помогает в производстве

12-08-2018, 13:43

Современное производство трудно представить без автоматики. С её помощью регулируют и контролируют технологические процессы. Автоматизация производства осуществляется с помощью различных измерительных приборов. Прообразы современных АСУ возникли ещё в древности.

В настоящее время АСУ используются во всех сферах деятельности. Абсолютное большинство автоматических систем управляется дистанционно. Степень зависимости людей от автоматики постоянно растёт. Сегодня приборы управляют не только производственными процессами, но и домом. Система «умный дом» устанавливается людьми всё чаще в их жилищами. Промышленный робот манипулятор давно заменил на многих производствах людей на операциях, требующих точности действия.

В отличии от человека робот не устаёт от монотонного труда, не болеет и не ходит в отпуск. При правильной эксплуатации и своевременном уходе они могут проработать без поломок длительное время. Работа АСУ, при необходимости, может блокироваться человеком. Автоматизация процессов производства может быть полной и частичной.

При частичной автоматизации процессов производства машины и аппараты выполняют отдельные виды операции. Полная автоматизация предполагает полный цикл выпуска продукции без участия человека. Обслуживание АСУ требует специальной подготовки. Первые роботы появились в эпоху Просвещения. В этот период были созданы антропоморфные устройства, которые работали на основе часового механизма. Такие механизмы работали по заданной программе.

Впервые слово «робот» было использовано в научно-фантастической пьесе «R.U.R», которая была написана в 1920 г. чешским писателем Карелом Чапеком. Этим словом назывались искусственно созданные люди. По мере очеловечивания роботов рос интерес к ним людей.

В настоящее время в Южной Корее есть робот получивший права водителя. Промышленные предприятия уверенно идут к замене человека в производственных процессах. Многими странами приняты соответствующие программы. Это позволит значительно повысить точность выполняемых операций, производительность и безопасность производства.

Полная автоматизация производства освободит людей. Перед обществом возникает вопрос занятости населения. Вместе с ростом автоматизации производства возникают разговоры о безусловном доходе человека. Он подразумевает выплаты государством человеку обязательного социального пособия, достаточного для его существования.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: