Вакуумные прессы активно применяются в мебельной промышленности

21-06-2019, 12:30

 
Мебельная промышленность постоянно развивается, предлагая нам новые решения, которые отличаются высоким качеством, практичностью и презентабельным внешним видом. Естественно, что такие изделия воплощаются в жизнь благодаря современному оборудованию и если посмотреть на оснащенность мастерских и фабрик, то сегодня здесь применяются инновационные решения, подробнее на которых и остановимся, а именно на вакуумных прессах, отвечающих за придание изделиям элегантного и уникального вида.

Вакуумный пресс помогает делать мебель более привлекательной

Если говорить про наиболее масштабное использование вакуумного оборудования именно в мебельной промышленности, то с их помощью осуществляется в основном декоративная отделка, в частности оклейка и осаживание элементов конструкций, отвечающих за украшение предметов, особенно касается это корпусной и мягкой мебели. Таким способом на поверхность предметов крепится шпон, пленка ПВХ и т.п. Технология позволяет осуществить максимально плотное прилегание материалов к поверхности изделий.

Преимущества использования и принцип действия вакуумных прессов

Прежде чем продолжить наш небольшой экскурс, хотелось бы порекомендовать заглянуть на сайт https://valueofficial.ru/catalog/ тем, кто ищет вакуумное оборудование. Здесь его широкий ассортимент и привлекательные цены. Ну а возвращаясь к прессам, то принципам действия его достаточно простой. Под воздействием температуры пленка нагревается и становится более пластичной, в итоге она обтягивает поверхность мебели, точно повторяя форму и рельеф. Также плотно прилегает и шпон, а под ними нет никакого воздуха, что и обеспечивает максимальный срок эксплуатации. Существует 2 вида оборудования:
  1. обычные прессы;
  2. повышенного давления.
Первые используются там, где требуется нанесение декора на мебель, простой конфигурации. Во вторых моделях давление достигает показателя 8,5 кг на квадратный сантиметр и они нужны там, где мебель имеет сложную конструкцию. Кроме мебельной промышленности, вакуумные прессы используются для сублимации изображений, производства изделий из пластиковых листов.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: