Налог на бездетных - обдираловка или необходимость

11-01-2017, 10:16

Налог на бездетных - обдираловка или необходимостьНалог на бездетных хотят вернуть парламентарии.

Если не обзаведутся детьми граждане Украины к 30 годам, они обязаны платить налог 17% независимо от уровня доходов. Если в семье три и больше детей, то налог составит 5-10%.

Увеличат рождаемость и отразятся положительно на бюджетных поступлениях такие нормы, уверяют авторы законопроекта. Но парламент не готов принимать закон, т.к. развитие социальной инфраструктуры не улучшат налоговые изменения.

«Человек до 30 лет имеет право выбирать жену или мужа, получать образование, создать семью, сделать карьеру и попробовать родить ребенка», – объясняет госпожа Лукьянова.

Исключение - инвалиды I-III групп. Семьи, где воспитываются один-два ребенка, будут платить 15% налога, три-четыре (причем, младшему ребенку должно быть не менее трех лет) — 10%, пять и больше — 5% независимо от уровня доходов.

«Наша ставка к доходу привязана, но мы забыли, что семья, в которой есть ребенок, в доходах теряет, и потери государство не компенсирует. При рождении выплаты — это хорошо, но существует детский сад, также школа и высшее образование»,— сообщает депутат.

Авторы предлагают вернуться к налогам на холостяков, бездетных и одиноких граждан, которые применяли в СССР около 50 лет. В практике Европы таких норм не существует.

А в Украине для многодетных семей действует пока налоговая социальная льгота, которая распространяется на граждан, чей доход меньше 1,4 минимальной заработной платы (что составляет 1,5 тыс. грн.). В этом году на каждого ребенка размер этой льготы равняется 80,48 грн.

Льготы не будут применять к гражданам, которые лишены родительских прав и отказываются платить алименты. В поправках не сказано ничего о семьях, которые иметь детей не могут по состоянию здоровья.

Как утверждает госпожа Лукьянова, принятие норм приведет к увеличению рождаемости, ведь на 365,2 тыс. уменьшилось население Украины. Дополнительные поступления в бюджет будут равняться порядка 800 млн. грн. из-за увеличения ставки для бездетных семей, которая должна покрыть уменьшение нагрузки на семьи, где есть дети.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: