Умер бывший Министр обороны России Грачев

16-08-2016, 06:31

Умер бывший Министр обороны России ГрачевБывший Министр обороны России генерал Павел Грачев, который когда-то заявлял, что чеченские боевики могли быть раздавлены в течение нескольких часов с помощью одного парашютно-десантного полка, перед разрушительной 20-месячной войной, скончался в воскресенье в возрасте 64 лет. Грачев скончался в военной больнице Вишневского под Москвой.

Генерал был Министром обороны при президенте Борисе Ельцине в 1992-1996 годах и был одним из лиц, принимающих решения за первую войну в Чечне, которую Москва начала в декабре 1994 года, чтобы победить силы сепаратистов.

Десятки тысяч людей, многие из них были мирными жителями, были убиты до подписания августовского договора 1996 года, который призвал к выходу федеральных сил, которые позже покинули регион, оставив его в руках лидеров сепаратистов.

Федеральные войска вернулись в Чечню в 1999 году, начав другую разрушительную войну, которая помогла продвинуть Владимира Путина на пост президента России и восстановила власть России над регионом, но исламистский мятеж сохраняется там и сегодня.

Грачева преследовали обвинения в причастности к коррупции, связанной с выводом советских войск из Восточной Германии.

Журналист, который обвинил Грачева в коррупции в армии, Дмитрий Холодов, был убит взрывом в 1994 году, а его газета заявила о причастности к его смерти Грачева.

Грачев не был обвинен в убийстве Холодова, но при даче показаний в качестве свидетеля он признал использование грубых слов о журналисте, выступая перед подчиненными.

Это одно из многочисленных убийств российских критиков правительства, которые остаются нерешенными через много лет спустя.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: