Белки могут дать толчок мужской фертильности

11-08-2017, 14:39

Белки могут дать толчок мужской фертильностиДобавление белка может активировать бесплодные человеческие сперматозоиды и направить их в яйцеклетку, что позволяет повысить шансы на успешную беременность.

Команда из школы Университета медицины Кардиффа впервые обнаружила, что сперма передает жизненно важные белки, известные как PLC-дзета (PLCz), в яйцеклетку для оплодотворения. После этого, инициируется процесс, называемый «яичная активация», которая включает все биологические процессы, необходимые для развития зародыша.

Ученые обнаружили, что яйцеклетки, которые не оплодотворяются из-за дефектных PLCz, как и в некоторых формах мужского бесплодия, можно вылечить при помощи активного белка для производства «яичной активации».

Добавление PLCz начинает процесс оплодотворения и значительно повышает вероятность успешной беременности и рождаемости.

«Мы знаем, что некоторые мужчины являются бесплодными, потому что их сперма не оплодотворяет яйцеклетки. Даже если их сперматозоиды попадают в яйцеклетку, ничего не происходит», - сказал Тони Лай, профессор в Университете Кардиффа, который вместе с профессором Карлом Своном, провел ряд испытаний. «Эти сперматозоиды могут не правильно функционировать без PLCz, которая необходима, чтобы вызвать следующий этап беременности».

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: