Ветры в стратосфере влияют на море и климат Земли в целом

28-02-2017, 03:47

Ветры в стратосфере влияют на море и климат Земли в целомСкорость ветра, который образуется на высоте в 24-48 км в стратосфере, приводит к изменениям модели циркуляции океана, что, в свою очередь, влияет на климат Земли.

«Мы обнаружили доказательства того, что то, что происходит в стратосфере, влияет на аспекты циркуляции океана и, следовательно, на климат», - говорит Томас Ричлер, соавтор исследования и адъюнкт-профессор атмосферных наук Университета штата Юта.

Ученые уже знали, что действия в стратосфере влияют на то, что происходит внизу, в тропосфере, часть атмосферы от земной поверхности на высоте около до 10 км. Погода, как считают ученые, формируется в тропосфере.

Исследователи также сообщили, что глобальные циркуляции в океанах обусловлены, в основном, изменениями температуры воды и солености и влияют на глобальный климат.

«Это ни для кого не ново, что стратосфера влияет на тропосферу», - говорит Ричлер. «Это также не является чем-то новым, что тропосфера влияет на океан. Но сейчас мы фактически продемонстрировали всю связь между стратосферой, тропосферой и океаном».

Ричлер и его коллеги использовали наблюдения за погодой и моделирования погоды, чтобы показать удивительную связь между масштабами изменений в течение десятилетий и периодическими изменениями в стратосферных ветрах, известными, как полярный вихрь, и подобные ритмические изменения в глубоководной циркуляции.

Ричлер проводил исследование с профессором Чжунсу Кимом, и ученым, специализирующимся на атмосфере, Елисой Манзини и океанографом Юргеном Крегером.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: