ТОП-5 редких профессий Украины

7-07-2017, 00:34

ТОП-5 редких профессий УкраиныВ Украине самыми традиционными являются всего две профессии: на Западе – ремесленники, на Востоке – шахтеры. Когда говорят об «экзотических» профессиях, на ум из школьной памяти приходят «бандуристы». Однако кроме музыкантов с бандурами, в Украине встречаются сегодня и более редкие специальности.

1. Футуролог. Те же прогнозисты погоды, но их нанимают для просчета возможных бизнес-рисков. Зарплата - 10 тысяч гривен.

2. Кавист. Эксперты украинского элитного алкоголя, умеющие подобрать алкоголь на цвет и вкус, учитывая повод и ситуацию. Зарплата - не меньше 3 тысяч гривен.

3. Титестер. Дегустатор чаев, составляющие чайные купажи. Их вкусовые рецепторы - на вес золота. Зарплата от 2 тысяч гривен в чайной фирме или солидном ТЦ, и от 2 тысяч долларов, когда речь идет о разработке новых вкусов чая.

4. Постижер. Специалист по шиньонам, парикам, усам с бакенбардами и пр. Работают в основном на заказ, не менее двух месяцев усилий и трудов затрачивая на небольшой парик. Цена такого парика - не меньше 5 тысяч гривен.

5. Лайф-коуч или «тренер по жизни». Ответственный за персональный рост своего клиента, помогает добиться целей, при этом сохраняет баланс между жизненными сферами: от семьи и работы до хобби. Зарплата - от 4 тысяч гривен.

Если же экзотике предпочесть классику, то самыми востребованными в этом году являются специалисты по информационным технологиям и продажам. По мнению, экспертов, в ближайшее время эта тенденция меняться не будет.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: