Исследование рака дало ключ к "экологизации" нейлона

11-07-2017, 13:08

Исследование рака дало ключ к "экологизации" нейлонаВ работе над поиском средств для борьбы с раком, ученые обнаружили молекулу, которая будет способствовать «экологизации» нейлона и его производства.

«В нашей лаборатории мы изучаем генетические изменения, которые превращают здоровые ткани в раковую опухоль. Целью данного исследования является понять, как развивается опухоль в целях разработки более эффективных методов лечения», - сообщает Захари Рейтман, научный сотрудник Медицинского центра Университета Дьюка. «Как оказалось, в ходе этого процесса мы нашли путь к лучшему способу получения нейлона»,

Нейлон является повседневным материалом, используемым в ковровых покрытиях, мягкой мебели, автозапчастях, одежде и других изделиях. Ключевым его компонентом для производства является адипиновая кислота, которая является одним из наиболее широко используемых химических веществ в мире.

В настоящее время адипиновая кислота производится из ископаемого топлива, которое загрязняет окружающую среду при освобождении в производственном процессе и вносит значительный вклад в глобальное потепление. Одним из наиболее перспективных подходов для экологически чистого производства адипиновой кислоты используется ряд ферментов, таких как сборочная линия для преобразования сахара в дешевую адипиновую кислоту.

Тем не менее, существует один критический фермент в серии (изоцитратдегидрогеназ), который никогда не производился, оставляя за собой недостающее звено в сборочной линии.

В 2008 и 2009 годах, ученые, в том числе Хэй Ян, профессор патологии, определили генетические мутации в опухолях головного мозга, которые изменяют функцию фермента, известного как изоцитратдегидрогеназ, недостающее звено. Они использовали его для создания «зеленой» адипиновой кислоты.

Результат исследований в области рака позволил получить новый фермент и создать вещество для получения экологически чистого нейлона.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: