Обои под покраску - интересное решение

25-08-2017, 18:37

В отделке стен и потолка квартиры важно не только обеспечить красивый внешний вид, но и сохранить домашний уют. Выбирая среди множества вариантов отделочных материалов, обратите внимание на обои под покраску. Они отличаются от простых повышенной прочностью, а также позволяют подобрать любой цвет для стен, тем самым сделав дизайн комнаты завершенным. Рассмотрим, какие обои под покраску в интерьере можно использовать, и какие они предоставляют возможности для воплощения дизайнерских решений.
Обои или штукатурка
Если уж сравнивать обои под покраску с другими отделочными материалами, то начать необходимо с окрашенной декоративной штукатурки. Ведь принцип у них одинаковый – поклеить обои или нанести штукатурку, а потом покрасить стену в нужный цвет.
Конечно, штукатурка смотрится богато, отлично имитирует такие поверхности, как камень, дерево, пробку. Но она предъявляет высокие требования к черновой поверхности стены и умению мастера-штукатура.
В свою очередь обои можно поклеить и покрасить и без должных навыков. А выбрав рельефный вариант, можно не беспокоиться за неровные стены или небольшие дефекты на стенах. Также флизелиновые обои без потери качества и внешнего вида переживают деформации стен во время усадки.
Помимо этого сравнивая обои и штукатурку, первые более комфорты, приятны на ощупь и создают ощущение тепла и уюта.
Основное преимущество обоев под покраску – это их фактура. Они могут быть как гладкими, так и иметь различные узоры, рисунки, рельеф. Они даже могут имитировать трещины, грубую штукатурку. Подобные эффекты создать с использованием штукатурки без должных навыков нереально. С обоями же достаточно пойти в строительный магазин или зайти на сайт компании и выбрать подходящую фактуру.
Виды
Итак, вы решили поклеить обои под покраску в интерьере. Теперь нужно определиться с тем, какие именно выбрать. Различают три типа обоев под покраску:
бумажные;
флизелиновые;
стеклообои.
Бумажные обои под покраску являются наиболее универсальным и недорогим вариантом. От обычных бумажных они отличаются тем, что выполнены в два слоя и пропитаны специальным водоотталкивающим средством. Могут быть гладкими и рельефными, с рисунком. Рельефность достигается за счет использования древесной стружки в качестве наполнителя между слоями. Используя теснение, производители добиваются деформации наполнителя и бумажной основы, получая тем самым требуемый рисунок.
Плюсы:
Сравнительно небольшая цена.
Экологичность.
Хорошо смотрятся при грамотной поклейке и покраске.
Помогают скрыть незначительные дефекты стены.
При бережном обращении могут прослужить до 3-4 лет.
Позволяют получить однородную бесшовную поверхность.
Минусы:
Хоть они и прочнее обычных бумажных, но менее прочные, чем флизелиновые. При неумелой работе могут растянуться, порваться или обвиснуть.
Допускается не более 4-5 покрасок.
Если стена или потолок деформируется, например, во время усадки нового дома, то бумажные обои могут порваться.
Флизелиновые обои под покраску представляют собой нетканный материал, выполненный с использованием текстильного и целлюлозного волокна. В качестве связующего вещества используется полимер. Для имитации фактуры наносится виниловое напыление.
Плюсы:
Простота поклейки. Достаточно нанести клей на стену и приложить обои. Не взбухают и не растягиваются при поклейке.
Высокая прочность материала.
Не деформируются при намокании и высыхании.
Достаточно плотные, поэтому помогают замаскировать дефекты на поверхности стены.
Отлично подойдут для поклейки в новом доме. Не только переживут без потери качества и внешнего вида усадку стен, но и могут удержать от дальнейшего расползания мелкие трещины, которые могут появиться от этого.
Допускается до 10 покрасок.
Минусы:
При наличии винилового напыления снижается их паропроницаемость. Такие обои не желательно клеить в детской и спальной зоне.
Имеют рельефное покрытие, которое может повредиться, истереться в результате механического повреждения. Не рекомендуется клеить в местах, где на стену часто облокачиваются или задевают ее, проходя мимо.
Стеклообои производятся из стекловолокнистых нитей на основе кварцевого песка, доломита, извести, соды.  Могут иметь самые различные узоры, структуру поверхности.
Плюсы:
Экологически чистый материал, не привлекающий микроорганизмы.
Высокая прочность. Обладает высокой защитой от механических повреждений.
Пожаробезопасность, не выделяют токсических веществ при пожаре.
Длительный срок службы, до 20-25 лет.
Выдерживают до 20-30 покрасок.
Обладают антистатическими свойствами, на них не оседает пыль.
Просты в уходе. Стойки к моющим средствам, поэтому их легко отмыть от любых загрязнений.
Минусы:
Особые требования при оклейке. Перед поклейкой обоев необходимо подготовить стену, обработав ее латексной грунтовкой. Во время работы необходимо защитить тело и глаза от попадания микрочастиц стекловолокна.
Тяжело демонтировать при необходимости.
Сравнительно высокая стоимость.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: