Самые комфортные города во всем мире

28-07-2016, 04:39

Самые комфортные города во всем миреАналитики исследовательской компании EIU признали идеальной средой обитания Мельбурн.

Второе и третье место в нем среди ста сорока участников выпали Вене и Ванкуверу. Киев расположен на 91-м месте, но имеет ярких соседей — впереди Кувейт, Йоханнесбург и Рио-де-Жанейро сразу за ним. Замыкает рейтинг Дакка в Бангладеше.

Оценивая комфортность, аналитики учитывали некоторые факторы: стабильность жизни, состояние здравоохранения, инфраструктуры, образования, культуры и экологии.

Администрация победителя, достигшего лучших показателей за последние два десятка лет, еще в 1990-х запустила инвестиционные проекты, решив развивать туризм.

Расположение Киева во второй трети, где он уже 3-ий год подряд занимает 91-е место, эксперты объясняют тем, что условия здесь почти не улучшились. Площадь зеленых зон сократилась за 7 лет на 3 тыс. гектаров, а уровень преступности вырос на 20% в сравнении с 2009 годом. Коэффициент числа убийств на 100 тысяч человек составляет 3,7, в то время как в Вене — 1,1.

Несмотря на то, что за последние годы в Киеве появилось много бизнес-центров, ее система транспорта почти не развивалась, вследствие чего пробки и переполненные автобусы и маршрутки стали неотъемлемой частью столичной жизни.

В Киеве еще стоят проблемы очистки воды и воздуха и переработки мусора. Если добавить отсталую медицину, становится понятно, почему киевлянин в среднем живет 71 год — меньше на семь лет, чем средний житель ЕС.

Несмотря на это цены на недвижимость за прошедшие 10 лет выросли в 4 раза. Индекс Numbeo, статистической базы по городам, учитывающий соотношение стоимости на жилье к зарплате, достиг в Киеве 17,99, обойдя такие мегаполисы, как Нью-Йорк, Лондон и Париж.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: