Немного о чугунных люках

7-12-2017, 18:23

Люк магистральной из чугуна не является конструкцией, которая требует особо сложного монтажа, однако соблюдение некоторых правил установки – это обязательное условие, так как при неправильном монтаже люк может представлять угрозу для жизни человека. Исходя из этого, стоит очень тщательно подбирать материалы и комплектующие, исходя из существующих ГОСТов и стандартов.
Классы нагрузки чугунных люков
Сегодня на рынке данной продукции можно встретить большое количество конструкций, изготовленных из самых разнообразных материалов, в том числе полимеров и бетонных смесей. Однако, безусловно, самым настоящим лидером являются конструкции из чугуна. Крышками, изготовленными из этого материала, можно запросто укомплектовывать самые разнообразные типы магистралей. Они обладают сверхпрочностью и являются, при условии правильного монтажа, полностью безопасными. Люки чугунные недорого можно купить у нас.
Для того чтобы иметь представление о возможностях чугунных люков, стоит выделить самые основные классы нагрузки:
класс нагрузки А15. Данные конструкции являются садовыми малогабаритными люками, которые в своем большинстве используются для парковых зон, дворов и частных участков;
класс нагрузки В125. Этот вариант в своем большинстве может быть установлен на тротуарах и стоянках. Конструкции являются одним из усредненных вариантов;
класс нагрузки С250. Это достаточно тяжелый вариант. Он как нельзя лучше подойдет для дорог городского назначения, которые характеризуются интенсивным движением автомашин;
класс нагрузки D Данная конструкция является магистральной и выполняет соответствующие функции;
класс нагрузки Е600. Вариант конструкции является сверхтяжелым. Основное его предназначение – это максимально опасные зоны с высокими силовыми нагрузками.
Основные области применения чугунных конструкций
Люк тяжелый из чугуна может использоваться практически повсеместно. Для того чтобы правильно определить область использования того или иного типа конструкций, стоит обратить внимание на его заводскую маркировку:
«К» – системы канализации;
«В» – системы водоснабжения и водоотвода;
«Д» – системы ливневок и дренажа;
«Г» («ПГ») – гидранты пожарного назначения;
«ТС» – системы теплоснабжения;
«ГС» – системы газа;
«ГТС» – телефонные линии.
Современное производство люковых конструкций направленно на то, чтобы минимизировать возможность вандализма. Все люковые конструкции предполагают специальные крепежные петли, доступ к которым имеют только сотрудники коммунальных служб.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: