Растворимые электронные импланты для человеческого тела

18-08-2015, 11:02

Растворимые электронные импланты для человеческого телаКрошечные электронные устройства значительно помогают ученым в области медицины. Они могут выполнять работу с помощью датчиков в самых отдаленных частях человеческого тела. Тем не менее, ученые пытаются найти способ управлять им, когда они достигнут своей цели.

Теперь ученые из Университета Иллинойса решили отказаться от электронных имплантов, так как они больше не нужны.

Они могут, например, использоваться для перевозки лекарств в определенных частях в организме и, как только они доставляют их к месту назначения, они растворятся. Это возможно благодаря полностью разлагаемой микроорганизмами электронике.

По словам физика и химика Джона Роджерса, «если вы хотите, чтобы устройство служило вам с пользой, но после этого его функция завершилась, он просто исчезнет путем растворения и резорбции в организме».

Крошечные электронные устройства, которые предложили ученые, могут быть запрограммированы таким образом, что они будут растворяться после определенного количества времени. Это время может быть назначено путем добавления покрытия из белков, позволяя электронному датчику раствориться, как только покрытие стирается.

Научное использование таких электронных имплантов у крыс, позволило продемонстрировать, что датчики самостоятельно растворяются, после определенного количества времени.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: