Кооперация в пределах СНГ - главный приоритет для Украины

22-10-2016, 07:13

Кооперация в пределах СНГ - главный приоритет для УкраиныСотрудничество Украины в рамках Содружества Независимых Государств является одним из украинских внешнеполитических приоритетов.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил об этом, выступая на заседании Правительства совета СНГ в Ялте в пятницу.

"Сотрудничество Украины в рамках СНГ является одним из украинских внешнеполитических приоритетов. Это твердая позиция Президента Украины Виктора Януковича, и моя как премьер-министра", заявил Николай Азаров.

Он напомнил, что заявление было принято на саммите СНГ в Ялте девять лет назад, заявив, что приоритетом развития сотрудничества со странами СНГ стало введение в зону свободной торговли.

Премьер-министр напомнил, что соглашение о свободной торговле с СНГ вступило в силу. "Сейчас наши страны сталкиваются с новыми возможностями, поскольку соглашение станет отправной точкой для формирования торгово-экономических отношений между странами, чтобы стать на новый уровень", - сообщил он.

Премьер-министр добавил, что поэтапное внедрение и развитие положений соглашения с СНГ является повесткой дня.

Кроме того, Азаров зачитал приветствие Президента Украины Виктора Януковича к участникам заседания Совета, который подчеркнул, что Украина рассматривает СНГ как важный механизм, который позволил бы постепенно повысить экономическое, культурное и гуманитарное развитие Содружества стран.

В своем послании Президент отметил, что на повестке дня заседания Совета, имеется ряд актуальных вопросов, связанных с сотрудничеством, инновациями и функционированием свободной торговли.

Президент также пожелал всем конструктивной и плодотворной работы.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: